Смотреть

ЭТО НЕ ПАРК. ЧТО ПРОИСХОДИТ В СНТ «ВОЛГА»

Зелёные насаждения на склоне парка «Дружбы народов» у самого берега волги пошли под нож бульдозера. Садоводческое некомерческое товарищество «Волга», на чьей земле ведутся непонятные работы больше не существует. Такая информация накануне появилась на одном из ульяновских пабликов. По информации автора поста — заброшенные сельскохозяйственные участки рядом с Парком дружбы народов сравняли с землёй. Деревья вырубили, пострадала и цитирую «некем не контролируемая территория парка».

Тему поддержали неравнодушные к изменениям жители города. Высказали предположение, что вырубка деревьев может привести к крайне неприятным последствиям, вплоть до оползней. Что на самом деле происходит по соседству с Мемориальным комплексом?


Пыль, дым и шум с самого утра. Горы строительного мусора вперемежку с ветками и стволами деревьев. Пока техника формирует новые кучи, рабочие разбирают мусор от снесенных строительных постороек. Все это часть противооползневых мероприятий. На территории, которая относиться к частной собственности СНТ «Волга», они проводятся с мая месяца.

— Вот это всё сейчас убираем. У нас лоток вот тут идёт. Там дальше еще один лоток. И мы все это будем восстанавливать.

С просьбой о восстановлении и в приведение в нормативное состояние дренажной системы склона обратился собственник земельного участка садового товарищества «Волга». Противооползневые работы ведутся только на территории СНТ и согласованы с Временно исполняющим обязанности главы города.

Сергей ГОРБУНОВ
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ РАБОТ УПРАВЛЕНИИ МБУ ИНЖЕНЕРНОЙ ЗАЩИТЫ
Частичную замену труб дренажа два участка мы поменяли. Это 50 метров. Нам еще осталось 48. На данный момент сейчас проводим ополаживание склона. Так как при осмотре данной территории было выявлено, что грунтовые воды размывают и увлажняют склон.

Вырубка деревьев велась. Возле объектов, подлежащих ремонту. Без этого обеспечить доступ техники к колодцам и канавам было бы не возможно. Строительные конструкции и насаждения, не препятствующие реконструкции дренажной системы, остались на своих местах — уверяет производитель работ.

— Мы туда не лезем. Мы вот где делаем. Вот. Всё. Какие вопросы то вообще.

Вопросы остались только к городской администрации: какие документы нужно собрать и какие согласования они должны пройти, возникни желание провести противооползневые работы у других собственников прибрежных или иных земель, пояснить нам так и не смогли.

 

 

Гульнара Шарипова, Александр Кудряшов. Репортёр 73.

Добавить комментарий

Прокомментировать