Смотреть

АКВАРЕЛИ ДОНБАССА

Историко-мемориальном центре-музее Гончарова открылась выставка «Пейзажи Донбасса в акварелях», подготовленная Художественным музеем «Арт-Донбасс». Это передвижной выставочный проект в рамках программы интеграции «Россия-Донбасс» при поддержке Русского Центра.


Открыть выставку с вступительной речью приехали директор музея «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко, а также один из авторов работ, член правления Союза художников ДНР Елена Григорьева.

Екатерина КАЛИНИЧЕНКО
ДИРЕКТОР МУЗЕЯ «АРТ-ДОНБАСС»
Выставка состоит из 37 акварельных работ, написанных в разное время. Есть и 70-е годы, в которых представлены работы тогда еще молодых художников, а сейчас это народные художники Украины Григорий Тышкевич и Владимир Шендель и представлены совсем недавно написанные работы, выполненные в нашем ботаническом саду, 2017 год, выполненные Анатолием и Полиной Дерезой, отцом и дочерью.

Художественный музей «Арт-Донбасс» открвшийся в 2011 году, стал не только площадкой для реализации арт-проектов, выставок, вернисажей, но и одним из ведущих ньюсмейкеров региона. В музее находится значительная коллекция произведений современных донецких мастеров живописи, графики, скульптуры и прикладного искусства.

Елена ГРИГОРЬЕВА
ЧЛЕН ПРАВЛЕНИЯ СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ ДНР
Мы просто в восхищении, я просто в настоящем восторге от того, в каком состоянии находится музей и какую активную работу он веет и общается с художниками. И рад встретить, и проявляет такую душевную щедрость, и доброту, и гостеприимность в отношении художников, которые вот приехали из такого сложного региона.

Пейзажи, пронизанные большой любовью к родному краю, колорит и настроение степной зоны, многообразие планов и сюжетов, которые показывают насколько красив и многогранен Донбасс могут увидеть все желающие на выставке, которая будет работать в Ульяновске до 12 августа.

 

Татьяна Куршева, Александр Кретинин, Репортёр73

Добавить комментарий

Прокомментировать