Смотреть

КИБЕРДЕРЕВО ЛИЦЕИСТОВ-АЙТИШНИКОВ

В УлГТУ 21 июня увековечили лучшие моменты из жизни первого выпуска IT-лицея в арт-объекте «Кибердерево». Автором идеи стал исполняющий обязанности ректора, а воплотили задуманное в жизнь художники-кузнецы. И первым делом лучшие лицеисты подключили к ветке дерева флешку с информацией об их школьных годах.


Корни кибердерева, говоря образно, тянутся к интергральной микросхеме
Дорожки печатной платы — ветви, а контактные площадки — место подключения носителя информации о выпускниках определенного года. Создали дерево художники-кузнецы Симбирского кузнечного двора «Корч» Александр Романов и Данила Берегела.

Александр ПИНКОВ
И.О. РЕКТОРА УЛГТУ
На этом дереве будет в виде флешки находиться вся самая интересная ,самая ценная информация о выпускниках нашего лицея. Это первый выпуск, поэтому ребятам очень приятно, что на многие годы вот эта история, она будет не только сохраняться, но она будет и развиваться.

На флешку загружено видео о жизни выпусников: фрагменты учебного процесса и лицейских мероприятий.

Вячеслав САВЕЛЬЕВ
ВЫПУСКНИК ЛИЦЕЯ ПРИ УЛГТУ
Все видеоролики, мы лицеисты, сами снимали, сами придумывали сюжет, сценарий, оставались после уроков, ну конечно нам приносило это удовольствие.

«Высокотехнологичное» дерево установили в «точке встречи» — простанстве для неформального общения в библиотеке 3 корпуса университета.

Кстати, это не первое памятное дерево в УлГТУ. В музее политихнического установлено «дерево истории», «классическое» — как называют его преподаватели, где каждый листочек символизирует новый выпуск специалистов.

Гузель ШИГАБЕТДИНОВА
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ДОВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЛГТУ
Здесь, поскольку у нас IT-лицей, то и ветви этого дерева-это причудливое переплетение сетей и коммуникаций и поэтому арт-объект уже имеет другой вид и символизирует нечто иное.

Иное видение мира — возможно, иной подход к решению задач и проблем — определённо, но всё-таки в основе «кибердерева» лежит всё тот же принцип: увековечить выпускников — гордость любого вуза.

 

Надежда Коробова, Александр Кудряшов, Репортёр73

 

Добавить комментарий

Прокомментировать