Смотреть

ЛОПАСТИ ИЗ ИСПАНИИ. ОБУСТРОЙСТВО ВЕТРОПАРКА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

К 2024 году в России должны ввести в эксплуатацию более трёх ГВт ветроэлектростанций. Масштабное строительство ветропарков запланировано в Краснодарском и Ставропольском краях, в Республике Татарстан и Ростовской области. Пока же первая в нашей стране промышленная ветроэлектростанция работает рядом с Ульяновском.

14 установок выдают мощность 35 МВт, в ближайшее время к ним добавятся ещё 14 башен с ветротурбинами. Мощность второго ветропарка возрастёт до 50 МВт. Накануне из Испании в грузовой порт «Королёвка» пришли баржи со столь необходимыми заготовками для лопастей.

Мощный буксир-толкач «Ваня коммунист» отшвартовался в заволжском порту «Королёвка» с необычным грузом — на нескольких баржах в Ульяновск из Европы доставили первую часть оборудования для генераторов 2-го ветропарка, который расположится рядом с уже имеющимся около села Красный Яр. Ювелирная работа двух кранов, которые перегружают заготовки длиной более 60-ти метров и весом в 12,5 тонн, на специльный трейлер, впечатляет. Однако, эти лопасти не сразу попадут на свои «рабочие места».

Кимал ЮСУПОВ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО «ВЕСТАС МЭНЬЮФЕКЧУРИНГ РУС»
Эти заготовки будут отправлены на доработку, это визуальный контроль, покраска, нанесение сигнальных полос. Доработка будет проводиться в специально отведённой для этого зоне — там установлены временные сооружения для доработки. Специалисты «Вестас Мэньюфекчеринг Рус» из Ульяновска были обучены — это бригада маляров. И они будут работать на доработке этих заготовок. 

Кстати, в понятие «доработка лопастей» входит не только покраска. Эти заготовки будут оснащаться лифтами, специальными кабельными каналами и другим необходимым оборудованием, которое произведут в Ульяновской области.

Кимал ЮСУПОВ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО «ВЕСТАС МЭНЬЮФЕКЧУРИНГ РУС»
Мы реализуем полноценную программу локализации ветроэнергетических установок на территории Российской Федерации в Ульяновской области. В частности, здесь Центр наших компетенция. Здесь будет завод по производству лопастей. Забегая вперёд, хочу сказать что уже со следующего года мы будем полноценно производить лопасти на нашем заводе в Ульяновске. 

Помимо заготовок лопастей, компания Vestas осуществляет поставляет в регион и другие компоненты: башен, ступиц и трансмиссий, которые также пройдут необходимую доработку, после чего отправятся к месту монтажа. Строительство второго ветропарка началось в прошлом месяце и в настоящее время там идёт обустройство фундамента.

 

 

Алексей Матюнин. Репортёр 73

 

 

 

 

Добавить комментарий

Прокомментировать