Смотреть

ПРАВО НА ПРАВА

На дороге все равны. Исключение составляют машины с особым знаком — желтый квадрат с черным символом «инвалид». Знак даёт ряд преимуществ на трассе. Но проблемы у такой категории граждан возникают задолго до выхода на магистраль. Ещё на стадии получения водительских прав.

По закону, любая автошкола должна иметь возможности обучить инвалида. На практике зачастую иначе. Как люди с ограниченными возможностями здоровья доказывают свое право на получение водительских прав?

Автомобиль — это не просто необходимость. Это единственная возможность полноценно развиваться и жить, если ты инвалид или родитель ребенка с особенностями развития. Ко всем обычным делам и заботам, рассказывает Надежда Лагунова, добавляются регулярные походы с дочкой к врачу и реабилитационный центр. Личный транспорт экономит время и нервы. А с открытием в в 2016 году единственного в регионе центра по подготовке и реабилитации водителей с ОВЗ, можно сэкономить и денежные средства.

Надежда ЛАГУНОВА
Я планировала начать обучение. И меня привлекла скидка. Но в первую очередь я знакомилась с отзывами не только по сети или в прессе, а по своим знакомым. И именно та техническая база, та материальная база и те специалисты с многогодовыми знаниями,с качеством преподавания привлекли меня.

Курсантом центра, полностью подготовленного к обучению людей с инвалидность, обладающих ясным умом и способностью обслуживать себя, Надежда стала в 2017 году. Вместе с ней водительские удостоверения получили еще несколько десятков родителей детей с особенностями развития. За все время работы центра, а это без малого три года, право сесть за руль автомобилей получили 70 человек. Подготовка помещения, оборудования, предоставление скидки на обучение — за счёт грантовых средств. В 2018 году субсидию потратили на закупку аппаратно-программного комплекса.

Ирина ПОЛУЭКТОВА
РУКОВОДИТЕЛЬ ГРАНТОВОЙ ПРОГРАММЫ ЦЕНТРА РАЗВИТИЯ «ПЕРСПЕКТИВА»
Аппаратно-программный комплекс дал возможность не только проводить обучение, аттестацию, но и позволяет просто повысить уровень подготовки учащихся и уже настоящих водителей. Водители так же могут прийти, бывшие наши курсанты, попробовать обновить свои знания на этом комплексе.

АПК, установленный в центре, полностью идентичен с оборудованием в экзаменационных подразделениях ГИБДД. В дальнейшем это позволит организовать приём теоретических экзаменов у людей в ОВЗ в автошколе, стены которой не просто родные. Их оборудование позволяет людям с инвалидностью забыть о её наличии.

 

 

 

Гульнара Шарипова, Иван Демидов. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать