Смотреть

ОСЕННИЕ ПЕРЕНАЗНАЧЕНИЯ. ЭНЕРГИЯ И ЖКХ В РУКАХ ЧЕРЕПАНА

Ульяновская область обрела сразу трёх новых министров, параллельно с процессом частичного переформатирования ранее единых структур по более конкретным зонам ответственности. В первую очередь речь идёт о выделении в отдельное министерство энергетической отрасли и отрасли жилищно-коммунального хозяйства.

Одна из самых непростых, ответственных и, местами, болезненных сфер досталась бывшему заместителю промышленности, строительства, ЖКК и транспорта региона Александру Черепану. Теперь он полноправный министр Энергетики и ЖКХ Ульяновской области. Как восприняли отдельное министерство и конкретную фигуру профессионалы отрасли?


Эксперты-практики в один голос говорят: так будет лучше. Разделение большой, отчасти неповоротливой структуры, включавшей в себя и управление Жилищно-коммунальным хозяйством и дорожными вопросами, глыбу промышленного комплекса региона и транспортную инфраструктуру и логистику на небольшие, заточенные под конкретные задачи профильные ведомства — большой плюс для каждой из обозначенных отраслей.

Так, например, отныне вопросы вхождения в отопительный сезон будут направляться в конкретное отраслевое ведомство, которое занимается решением конкретных задач. Одна из основных — оплата за потребелённые энергоресурсы. Ею новое министерство займётся в постоянном режиме во взаимодействии с энергоснабженцами.

Сергей ГУЖЕВ
ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ФИЛИАЛА «ЭНЕРГОСБЫТ ПЛЮС»
Хорошо, что это министерство сейчас наполнилось теми специалистами, которые понимают проблемы отрасли. Мы понимаем: с кем нам коммуникации выстраивать и мы уверены, что предстоящая зима в сочетании нас — ресурсоснабжающих организаций с участием министерства, будет пройдена без проблем.

Так же министерство будет курировать работу Государственного регионального жилищного надзора, чья зона ответственности — выявление и пресечение нарушений жилищного законодательства и деятельность управляющих организаций. Важное событие для всего регионального Топливно-энергетического комплекса. Энергетики довольны: плечо согласований сокращается, значит возрастает мобильность при принятии решений.

Игорь АНТОНОВ
И. О. ДИРЕКТОРА ФИЛИАЛА ПАО «МРСК ВОЛГА» — «УЛЬЯНОВСКИЕ РС»
Необходимость данного министерства подтверждается временем. Чтобы оно было выделено в самостоятельное в части плодотворного развития всей отрасли нашей Ульяновской области. Возникают в процессе деятельности многие вопросы, которые требуют быстрого и оперативного решения, и надеемся, что с этим министерством многие вопросы будут закрываться оперативно, качественно и во благо Ульяновской области.

Кроме того, под началом министерства окажутся госпредприятия, такие как корпорация развития коммунального комплекса, занятая реализацией региональной программой модернизацией теплоисточников и обслуживающая почти 200 теплоисточников в Ульяновской области, а так же Ульяновский областной водоканал, ответственный за ремонт и обслуживание сетей водоснабжения.

 

Добавить комментарий

Прокомментировать