Смотреть

В ВЕНУ — РУССКАЯ «ДЕРЖАВА»

7-го сентября свой новый сезон откроет Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава», который приглашает совершить музыкальное путешествие в столицу Австрии – Вену. На одной из заключительных репетиций побывала наша съёмочная группа.


Оперетты и марши, а также вальсы и фрагменты из опер, всё это прозвучит в малом зале Ленинского Мемориала 27-го сентября на открытии сезона Ульяновского государственного духового оркестра «Держава», где ожидаются музыкальные сюрпризы.

Валерий УТКИН
ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ И ГЛАВНЫЙ ДИРИЖЁР УЛЬЯНОВСКОГО ДУХОВОГО ОРКЕСТР «ДЕРЖАВА», ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РФ
Настоящие гурманы, настоящие любители музыки, они получат огромное удовольствие на нашем концерте, потому что, ни на одном другом коллективе невозможно услышать такое разнообразие программ. Мы в этой программе играем «венскую музыку», но там и классика: Моцарт, Гайдн и Штраус. И поэтому, много вокальной музыки, и дуэты, и сольное исполнение. И поэтому, кто придёт к нам на концерт — не пожалеет.

В концертной программе прозвучит музыка Франца Йозефа Гайдна, Вольфганга Амадея Моцарта, Имре Кальмана и других знаменитых композиторов. Эта музыка полна радости, красоты и гармонии. Как, например, в «Наполеон Марше» Иоганна Штрауса-сына.

Касаясь творчества Франца Йозефа Гайдна, одного из основоположников таких музыкальных жанров, как симфония и струнный квартет, Валерий Уткин отметил, что «те, кто придут на этот концерт — не пожалеют»! По его мнению, «люди уже соскучились по такой музыке. Потому что, классика ведь разная бывает». Например, концерт Гайдна для трубы с оркестром.

Валерий УТКИН
ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ И ГЛАВНЫЙ ДИРИЖЁР УЛЬЯНОВСКОГО ДУХОВОГО ОРКЕСТР «ДЕРЖАВА», ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РФ
Он ведь был придуман, впервые, для впервые изобретённой клапанной трубы. Если вот знают люди саксофон, какие клапана там. Такая же труба была с клапанами и это очень весело было. И это воспринималось всё, как шутка… Сейчас мы говорим: Гайдн, Гайдн, — это же такое серьёзное, это такое «засушенное». А тогда люди ехали на каретах за 200 километров, чтобы только услышать. Услышать, как например, берётся «до-диез» на трубе. Потому что она никогда раньше не бралась, потому что был натуральный звукоряд у трубы. А тут, вдруг, — хроматический, — появился. Музыка, хоть и старинная, но она — лёгкая. Она — ну, очень позитивная. И настраивает людей на хороший лад.

27-го сентября в концерте-открытии нового сезона «Державы» примут участие лауреаты международных конкурсов Елена Рождественская и Эльмира Сидорова (сопрано), а также баритон Виктор Елизаров. А уже буквально, через 2 недели Ульяновский государственный духовой оркестр под управлением Валерия Уткина выступит с «испанской программой», в которой каждый услышит что-то своё: и народную музыку, и классическую, и джаз, и современную. Главное, считает маэстро, чтобы наши слушатели получали удовольствие. Воспитывали сами свою душу. И узнавали что-то новое.

 

Алексей Матюнин, Иван Демидов, «Репортёр 73»

 

Добавить комментарий

Прокомментировать