Смотреть

ПЕШЕХОД, ТЫ ТУДА НЕ ХОДИ!

Запрещенный переход. В конце лета — начале осени неожиданные изменения в схеме дорожного движения немало удивили ульяновцев. Трамвайные и автобусные остановки «Богдана Хмельницкого» «переехали» за регулируемый перекресток на 130 метров дальше от остановки на Доватора. Исчез и переход через улицу, а привычное место перемещения пешеходов закрыли забором.

Спустя какое-то время неизвестные начали выражать протест, развешивая плакаты на том самом заборе и возмущаясь: опять всё не для людей! Была ли действительно необходимость в переносе остановок и перехода и почему все-таки перенесли.


Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Верните переход! Еще совсем недавно на месте плаката был пешеходный переход через улицу Рябикова. Теперь, чтобы попасть с одной стороны улицы на другую, нужно преодолеть три светофора: через улицу Богдана Хмельницкого, через улицу Рябикова, снова через Богдана Хмельницкого.

Дмитрий СТАРЧИКОВ
АКТИВИСТ
Улицу Рябикова переделали в стиле «крутой мегаполис», с автобаном, разрезающим архипелаг Засвияжье на несколько сложносообщающихся теперь между собой частей, с пешеходными переходами не чаще одного на два километра. Гражданское общество требует вернуть все на место. Гражданское общество требует вернуть все на место!

Примерно такие слова сопровождают аналогичные фотографии в социальных сетях. На этих кадрах — небольшой пикет, после эти листы с призывами закрепили на новом ограждении. Как люди добрались туда — вопрос, очевидно, в нарушение Правил дорожного движения, переход же перенесли. Тем не менее несогласных с «засвияжским нововведением» на улице достаточно.

— Непривычно, очень непривычно, поэтому, может быть, и неудобно. Не могу вам точно сказать, что категорически нет. Может быть, в целях безопасности там лучше. Мы привыкли просто к этому, что оно все время раз — тут. Сразу к поликлинике, было удобно.

— Я рядом здесь живу, и переходить даже вот на эту остановку удобнее, чем туда идти. И магазины, которые там, полуфабрикаты, которые мне нравятся, ходим.

— Загорается свет, а на работу бежать, и вот такая вот катавасия. И не только я, идут с колясками люди, по-всякому бывает, получается, ситуации же разные бывают у людей. Но неудобно стало.

— Не знаю, не могу даже сказать, почему перенесли переход. Наверно, так властям лучше. Думают, наверно, как всегда, о народе.

Перенос перехода — не прихоть городских властей, а жизненная необходимость. В управлении дорожного хозяйства поясняют: всё сделано для безопасности.

Игорь БЫЧКОВ
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА И ТРАНСПОРТА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
У нас это было в прошлом году место концентрации ДТП, мы уже получали предписания ГИБДД о ликвидации нерегулируемого пешеходного перехода в связи с тем, что там были и пострадавшие, и, к сожалению, погибшие, на этом участке. Кроме того, на кривой при движении транспорта по улице Рябикова в сторону Центра неоднократно отмечались случаи наезда транспортных средств на бетонные ограждения, и были, к сожалению, и водители пострадавшие, и пассажиры, которые там находились.

Еще одна проблема этого участка дороги — утренние и вечерние пробки. Заторы парализовывали движение на долгое время, сейчас этого нет — отмечают и сами пешеходы, и водители.

— Удобно. — Почему? — Постоянно пробка создавалась из-за пешеходов.

— Переход нормально сделали, а светофоры вот — нет. Два светофора нас прям полностью убивают. — Скажите, пожалуйста, а почему перенесли, как вы думаете? — Ну, для удобства пешеходов, наверное. И остановки сделали, чтобы все в одном месте собирались, а не где-то по сторонам.

Непривычно, но нужно привыкать. И пешеходам, о безопасности которых думали в первую очередь, и пассажирам, по старой памяти кучкующимся на «старых» остановках, и водителям, по доброте душевной подсаживающим замерзающих людей или высаживающим спешащих.Ъ

 

Вера Мещерякова, Иван Демидов. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать