Смотреть

АБИЛИМПИКС В УЛЬЯНОВСКЕ

Чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в эти дни принимает областная столица. К международному некоммерческому движению наш регион  присоединился несколько лет назад. Чемпионат же стал третьим по счету. И отличается не только увеличившимся количеством участников, но и расширенным числом компетеций.

В этом году соревнования проводятся в 12 направлениях. Обширна деловая часть форума, а так же профориентационная программа.


В Ульяновске, точнее в Ульяновском фармацевтическом колледже, Руслан Садыров оказался по совету знакомых. В Астрахани, где раньше проживал молодой человек, учебных заведений, готовых принять людей с нарушением зрения, нет. О своем решении переехать и поступить в фармколледж Руслан не пожалел. Освоить профессию важно. Перспективы и возможности, которые открывает участие в подобных профконкурсах, приятный и не менее важный бонус.

Руслан САДЫРОВ
УЧАСТНИК ЧЕМПИОНАТА «АБИЛИМПИКС»
Хотел узнать на что я способен. Была такая возможность и я стал принимать участие. Для меня задача победить, показать свои навыки и колледж.

Победителей в компетенции Массаж в этом году будет два. Конкурс проводится как среди студентов, так и среди тех, кто уже работает по специальности. Участников 11. Это цифра больше, чем в прошлом году. Что, по мнению экспертов, однозначно говорит о возрастающей популярности чемпионата.

Алексей КЛИМЧУК
ЭКСПЕРТ ПО КОМПЕТЕНЦИИ «МАССАЖ»
Ребята более мотивированны, так как более информированы. Прошлые годы были первыми. Ребята узнавали об этом конкурсе. Так как Россия в начале пути Абилимпикса. Но уровень растет.

Учащиеся Ульяновского фармацевтического колледжа — участники состязаний в направлении Медицинский и лабораторный анализ. Студенты — инвалиды по слуху проводят исследования по пяти модулям. Все они предусмотрены федеральным образовательным стандартом по специальности лабораторная диагностика.

Екатерина ЧЕКМАРЁВА
ГЛАВНЫЙ ЭКСПЕРТ ПО КОМПЕТЕНЦИИ «МЕДИЦИНСКИЙ И ЛАБОРАТОРНЫЙ АНАЛИЗ»
Студенты должны показать не только свои профессиональные качества. Правильно, быстро выполнить лабораторное исследование. Они должны продемонстрировать личностные качества. Аккуратность, внимательность, стрессоустойчивость. Умение принять правильное решение в нестандартной ситуации.

Нормативно-правовая документация по обучению студентов с Ограниченными возможностями здоровья, их психолого педагогическое сопровождение, использование дистанционных форм обучения и применений кейс-техногий. Эти и другие темы нашли отражение в деловой части чемпионата.

Профориентационная программа включает не только стандартные медицинский и социальный уход, но и экзотические — управление беспилотным летательным аппаратом, актерское мастерство и «Весёлый репортаж».

 

 

Гульнара Шарипова, Иван Демидов. Репортёр 73.

Добавить комментарий

Прокомментировать