Смотреть

УЛЬЯНОВЦЫ НАПИСАЛИ, ЗНАЮТ ЛИ ОНИ ОБЛАСТЬ

С чего начинается Родина. Первый в истории края краеведческий диктант, совместная работа регионального Министерства образования, местного отделения Русского географического общества, а также учителей-предметников, студентов педагогического и самих респондентов — ульяновских школьников. Зачем это нужно? Популяризировать историю, культуру и знания о природе родного края.


Идея провести диктант возникла еще весной, с тех пор подготовка к нему шла полным ходом. Краеведение — предмет хоть и важный, но в нише общеобразовательной школы зачастую проходной — увы: ставки делаются на изучение точных наук и преподавание всероссийской программы по истории, биологии, географии.

Алексей ШКЛЯР
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сегодняшняя акция, сегодняшний диктант, наверное, это следующий шаг к формированию нового направления работы по развитию интереса у детей к родному краю, потому что это лежит в основе формирования бережного отношения к природе, в основе любви формирования к родному краю.

В регионе выстраивается система преподавания науки краеведения. На примере родных мест, считают специалисты, дети должны знакомиться с общими географическими, историческими, культурными закономерностями.

Игорь ЕГОРОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА УЛЬЯНОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА
Интереснее всего узнать, насколько дети сейчас владеют информацией об Ульяновской области. Поверьте, это интересно и организаторам, и тем, кто составлял вопросы. Какой сложности должны будут быть вопросы на будущих краеведческих диктантах — давайте дождемся результатов, посмотрим.

Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Для всех восьми тысяч участников первого в истории Ульяновской области краеведческого диктанта подготовлен единый стандарт бланков. Тридцать вопросов открытого и закрытого типа. С выбором ответов и без выбора вариантов. Пять тем — это история, биология, зоология, география и этнография. В частности участникам краеведческого диктанта предлагается расположить города Ульяновской области по мере их удаления от областного центра либо, например, определить, какая ведущая отрасль специализации хозяйства роднит Ульяновск с городами Тольятти, Набережные челны или Нижний Новгород.

В Мариинской гимназии, как и во всех примерно четырехстах школах нашего региона, к выполнению задания приступили ученики с восьмого по одиннадцатый классов.

Татьяна ЧЕРНОВА
УЧИТЕЛЬ ГЕОГРАФИИ МАРИИНСКОЙ ГИМНАЗИИ, ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА УЛЬЯНОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РГО
Была проделана достаточно большая, кропотливая работа. Были проведены видеолекции, видеосеминары для ребят. Учителя также готовили ребят, проводили классные часы, семинары, для того чтобы ребятки были готовы.

Мария МАНИНА
УЧЕНИЦА 11-ГО КЛАССА МАРИИНСКОЙ ГИМНАЗИИ
Безусловно, подготовка предшествовала. 15 сентября, в день родного края, у нас читали лекцию студенты Ульяновского государственного педагогического университета. Они провели нам такое интерактивное путешествие по Ульяновской области, и, безусловно, мы готовились сами по учебникам краеведения, нам помогали наши учителя, которые задавали каверзные вопросы.

Булат АЛИАКБЕРОВ
УЧЕНИК 8-ГО КЛАССА МАРИИНСКОЙ ГИМНАЗИИ
Я смотрел в Интернете, пролистывал многие сайты, такие как Википедия, также сайт Русского географического общества и многие другие.

Результат диктанта интересен организаторам не меньше, чем самим участникам. Итоговые протоколы по завершении диктанта передадут оргкомитету. Тех, кто лучше остальных справится с заданиями, ждут призы от Русского географического общества.

 

 

Вера Мещерякова, Геннадий Бухтояров. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать