Смотреть

«РЕПОРТЁР 73» ПРОТИВ КАРМАННИКОВ

«Репортёр 73» нашёл… украденные кошельки. В центре внимания вновь Засвияжский район: общественный транспорт и действия карманников. Ещё в мае, передаёт областное УМВД, ловили двух преступниц, приехавших к Ульяновск из Сызрани: женщины вытаскивали из сумок кошельки с деньгами. Тогда возбудили уголовное дело по второй части 158 статьи – кража, а в отношении подозреваемых избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Не будем утверждать, что находку, которую обнаружили мы, оставили те самые карманницы, вопрос в другом – как найти потерпевших?


Как часто мы находим на улице ценные вещи и как часто готовы вернуть их владельцу? Достаточно просто, например, если это мобильный или сумка: вам либо позвонит хозяин, либо в кошельке будут банковские карты с инициалами.

Засвияжский район. 24 октября. Микрорайон «Свияга». Один из корреспондентов нашего телеканала отправляется на работу. Не доходя до остановки, он увидел два красных кошелька.

 

Анжела ЗАБАШТА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Вот таким образом на этом самом месте, в десятом часу утра, когда люди еще отправляются на работу корреспондент нашего телеканала обнаружил брошенные кошельки. Казалось бы: их могли просто оставить, но внимание привлекли оставленные внутри карточки. Следовательно, кошельки были точно украдены. По всей видимости, карманник какое-то время назад украл кошельки у двух женщин, а позже оставил их в одном месте. Редакция решила разыскать хозяек кошельков.

Задачу усложняло то, что в одном из них отсутствовали какие-либо банковские карты, но всё же удалось установить его владельца. Помогли карты дисконтные.

На разыскные мероприятия хозяек кошельков телеканалу понадобилось около трёх дней.

 

Наталья МАКСИМОВА
Пятнадцатого октября я ехала с девочкой шести лет, мы на поминки ехали. И в 56 маршрутке, магазин «Ключ», сейчас там «Пятерочка», мы вышли с девочкой, и глаз бросила на сумку, у меня замок на сумке открытый.

Наталья Максимова в полицию обращаться не стала. Посчитала, что карманников найти крайне сложно. Кстати, по всей видимости, банковские карты их не интересуют – большая вероятность попасть в камеры видеонаблюдения при снятии наличных. А вот деньги – другое дело.

 

Наталья МАКСИМОВА
Там последние копейки мои были. И сыну там для посылки у меня были отложены деньги – у меня сын дембель, вот скоро приходит с армии. Я осталась без копейки денег.

Наталья помнит, что около неё в маршрутке при выходе стояла невысокая смуглая женщина. И, как по классической схеме, микроавтобус был полностью забит людьми. В таких условиях и работают карманники.

А вот хозяйка второго кошелька совершенно не помнит, при каких обстоятельствах всё случилось. Однако женщина тоже не стала обращаться в правоохранительные органы.

Мария ГОРДЕЕВА
Я число не помню, десять дней назад это было. Я села на маршрутку на 91-ю. Доехала до «Гидроаппарата». Потом поехала в деревню, я в деревне живу.

В этом конкретном случае кошельки вернулись к своим хозяйкам. Но чаще пропажу просто списывают в безвозвратные потери — считается, что полиции этим заниматься совсем не интересно. Однако лучше личных вещей вообще не терять. Определённое отношение хотя бы к собственному кошельку существенно снизит шанс его кражи карманниками.

 

Андрей ВЕБЕР
ВЕТЕРАН УГРОЗЫСКА УМВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Конечно, нужно класть кошелек, чтобы он был перед вами. Чтобы был на глазах, очевидным чтобы он был. Если вы положили где-то в сторону, то легко срезать лезвием, легко прижаться к этому месту. То есть вот, допустим, любая боль или любое физическое воздействие ощущается как-то временно (кто-то нажал и отпустил), а в это время нажатия происходит так, что вы не почувствуете, как из кармана что-то рука уже похитила.

Карманники действуют аккуратно и ловко, однако это не означает, что преступника невозможно заметить. Часто именно тот, кто смотрит по сторонам, держит сумку приоткрытой или не обращает на неё никакого внимания, становится жертвой краж в общественном транспорте или любом другом месте. Карманникам чаще всего необходимо большое скопление людей в автобусах, иначе он станет заметен.

Анжела Забашта, Вера Мещерякова, Марина Тимофеева, Константин Никитин,
Иван Демидов. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать