Смотреть

ОТ ПЯТИ ДО ТРИНАДЦАТИ. ПРИГОВОР «МИНОТАВРАМ»

В суде Железнодорожного района оглашен приговор членам организованной преступной группировки, занимавшейся сбытом наркотических средств и психотропных препаратов в особо крупном размере. Для распространения пользовались возможностями интернета, а доставляли незаконный «товар» через «закладки».

В тайниках, автомобилях и квартирах злоумышленников обнаружилось около двух килограммов запрещенных к распространению веществ. Приговором определено наказание: от пяти до 13 лет колоний общего, строгого и особого режимов для разных членов группировки.


Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Организованная преступная группировка в составе десяти человек занималась сбытом наркотических и психотропных синтетических веществ с 2016 по ноябрь 2017 года. Для реализации своей преступной деятельности организаторы ОПГ создали интернет-площадку под названием «Лабиринт Минотавра». В сети этого «Лабиринта» попала не только Ульяновская область, но и город Камышин Волгоградской области и сам город Волгоград.

На скамье подсудимых — восемь участников группировки. Попали они в нее в разное время, у троих – отягчающие обстоятельства: другие совершенные и доказанные преступления. Сам организатор, по имеющимся данным, пока находится под следствием, еще один член ОПГ имеет досудебное соглашение. Вменяемое преступление, по мнению гособвинения, представляет высокую общественную опасность.

Ирина ПОЛЯКОВА
СТАРШИЙ ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО РАЙОНА
Несмотря на занятую позицию членов данной организованной группы о непризнании своей причастности к совершению данного преступления, нами было собрано доказательство их вины, и государственное обвинение просило суд признать всех членов организованной преступной группы виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3-й статьи 30-й, частью 5-й статьи 228-й прим. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и всем членам группы просило наказание в виде реального лишения свободы.

Доказательств оказалось достаточно. Члены ОПГ будут отбывать реальное наказание в колониях общего, строгого и особого режима. Самое суровое наказание — 13 лет колонии особого режима и штраф в пользу государства, одна из осужденных за сотрудничество с органами следствия и правосудия свои пять лет отправится отбывать по достижении 14-летия ее ребенком.

Вера Мещерякова, Геннадий Бухтояров. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать