Смотреть

ЗАБОТУ О РОДНИКАХ И ВОСПИТАНИЕ СМЕНЫ — СЕЛЬСКИМ СТАРОСТАМ

Институт сельских старост в Ульяновской области усовершенствуют. Министр регионального агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Михаил Семёнкин отметил, что наш закон приведен в соответствие с федеральным 131-м «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Он устанавливает наименование должности, а также дополнительные полномочия, гарантии деятельности и иные вопросы его статуса.

Говоря о сути законопроекта, министр приводит пример: сельский староста будет назначаться муниципальным Советом депутатов по представлению сельского схода, этот же орган власти отрегулирует размер денежных выплат назначенному из муниципального бюджета и прекратит полномочия старосты.


В селе Водорацкое Барышского района подвели предварительные итоги работы сельских старост всех муниципальных образований Ульяновской области. На середину ноября в нашей губернии насчитывалось чуть более 500 глав органов местного самоуправления, которые объединены в региональную Ассоциацию

Михаил СЕМЁНКИН 
МИНИСТР АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА И РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На благоустройство населённых пунктов мы передали полномочия Ассоциации сельских старост по благоустройству родников — мы направили 3,6 миллиона рублей на то, чтобы они могли благоустроить родники, с привлечением и увеличением этой работы, соответственно, жителей сёл. И показала достаточно хороший результат эта практика — на сегодняшний день мы 37 родников в этом году реконструировали, с активным участием жителей населённых пунктов.

Первое, как отметил Михаил Семёнкин, это качество родниковой воды. Для чего проводится её анализ. Второе — благоустройство самих источников и прилегающей территории. А третье — информационный стенд с собственно историей родника и актуальной информацией о качестве воды из этого источника. Министр добавил, что Ассоциациия сельских старост создана не только для благоустройства. Для её участников предложена программа обучения и вовлечения в систему наставничества самих старост. Например, в этом году под эгидой областного Правительства проводились обучающие семинары, чтобы сельчане могли понимать и разбираться в государственных программах, регулирующих развитие инфраструктуры их населённых пунктов.

Михаил СЕМЁНКИН
МИНИСТР АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА И РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Ну, и один из моментов, который мы также в этом году запустили, — создание ТОСов на селе, где большинство сельских старост являются председателями ТОС. Это тоже одна из программ, позволяющая на сегодняшний день развивать активно сёла, развивать инфраструктуру и также вовлекать активных жителей нашего региона.

Михаил Семёнкин подчеркнул, что Ульяновская область является одним из пилотных регионов России, где начали вдумчиво и тщательно работать с сельскими жителями. А уже с наступлением 2019-го года институт сельских старост получит полноценное законодательное обеспечение.

? Алексей Матюнин, Юрий Тимонин, «Репортёр 73»

Добавить комментарий

Прокомментировать