Смотреть

КОМУ НУЖЕН ЭТОТ РЕМОНТ?

Тема, которая не отпускает ульяновцев вот уже на протяжении нескольких дней. Ленинский мемориал — одна из визитных карточек города, свой юбилей встретит при полном параде.

Федеральные чиновники расщедрились на один миллиард 700 миллионов. Работы предстоит много: от ремонта крыши и инженерных сетей до прилегающей территории. Чиновники и представители власти уже записали будущий ремонт себе в актив, слово за горожанами.


96 миллионов на крышу. Реконструкция Ленинского мемориала уже началась. Пока, правда, на средства из бюджета региона. Всего же за два года на различные работы из областной казны потратят 150 миллионов рублей

Зоя ЮРОЧКИНА
ГАРДЕРОБЩИЦА
Ну говорят, кровлю надо ремонтировать в первую очередь, а нам бы так хотелось, чтобы гардероб обновили. Потому что у нас стойки-то видите, в каком виде.

Екатерина ТЕРЕЩЕНКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
За полувековую историю здание Ленинского мемориала капитально не ремонтировали. Косметические ремонты, конечно же, были. Но из-за недостаточного финансирования часто скорее просто стыдливо прикрывали многочисленные дыры. Вот один из ярких примеров. В 2011-м, когда Ульяновск готовился к приезду крупного федерального чиновника, разваливающиеся стены… Прикрыли… фотообоями. Сегодня облагородили новым баннером.

Ремонт фасада мемориального комплекса – одна из приоритетных задач и дорогостоящих. По предварительным подсчетам, понадобится порядка 800 миллионов рублей.

Людмила
Плиты отваливаются, потом вот этот вот парапет вокруг. Я просто помню свое детство, был здесь пост номер один, все было в мраморе, все было аккуратно и красиво. Сейчас все маленечко стало налаживаться, слава Богу, а за эти годы разрушения, конечно, колоссальные. И внутри, конечно, здание хотелось бы обновить, и сам зал, и особенно то, что вокруг.

Алла ХРОМОВА
Когда мы выходим, и уже темно, вот эта большая лестница-  она не освещена, и надо бы как-то сделать поручни, чтобы можно было держаться.

Реконструкция прилегающей территории, восстановление инженерных коммуникаций, устранение последствий оползней – все это ещё предстоит сделать. Но для начала – разработка проектно-сметной документации.

 

Я только хочу, ну вот будут же люди, комиссия какая-то, специалисты. — Главное, чтобы был контроль, а то растащат непонятно куда. У нас же это все…позволительно, скажем так.

Только музеи в комплексе меморияла с 1970-го посетило, по подсчетам специалистов, более 24 миллионов человек. Если учесть все структуры и, прежде всего, Большой зал, цифра приблизится к 45 миллионам.

Юрий СИМОНОВ
НАРОДНЫЙ АРСТИСТ СССР
Архитектор был умный, с головой, и знал, что делать, как в вашем зале, огромный зал звучит хорошо!

Филипп КОПАЧЕВСКИЙ
ПИАНИСТ
У вас замечательный зал, просторный. Хорошая акустика. И я очень рад, что у вас появился новый рояль «Стэнвей», это невероятно важно, и это автоматически поднимает уровень престижа зала.

Впервые с просьбой о финансировании капитального ремонта Мемцентра власти региона обратились к федералам ещё в 2012-м. Шесть лет спустя правительство страны идею поддержало и уже планирует поправки в бюджет. У большой победы, как это часто бывает, в отличие от поражения, причастных оказалось много.

Марина БЕСПАЛОВА
ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Это коллективный труд всех ветвей власти, всех политических партий и всех профильных комитетов Государственной Думы. Вот мы сегодня имеем такой результат.

Уже в следующем году из государственной казны планируют получить один миллиард 700 тысяч рублей. Еще 420 миллионов поступят к 2020-му. Ленинский мемориал сегодня – не просто музей Ленина, а уникальный памятник эпохе, событиям русской истории столетней давности. Хотя и немного подпорченный за последние годы. Имя Ленина — бренд региона, и от его качества зависит, насколько область будет инвестиционно привлекательной.

Катерина Терещенкова, Леонид Скоморохов, Константин Никитин. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать