Смотреть

ДОЛГИ ЗА ОДН: КТО ЗА ЭТО ЗАПЛАТИТ?

Их уже не ждали, а они пришли. Ульяновцы начали получать квитанции о долге за ОДН. Причём долге за 2014-16-е годы. Сразу же возникла масса вопросов, среди которых рефреном: нас что, снова обманули, ведь начисления за ОДН вроде бы как отменяли примерно в это же время.

Отменили, после скандалов, разгоревшихся в 2015 году. Но всё это время управляющие компании и ресурсоснабженцы вели скрупулёзный учёт потраченного. В итоге история три года назад не закончилась, а, можно сказать, только начиналась. Полторы-две тысячи вынь да положь — не каждому пенсионеру это сегодня по силам. Недоумение и злость овладели ульяновцами: да как так то???


Из добросовестного плательщика в злостного должника – о новом статусе Татьяна узнала пару дней назад. Очередная платежка из почтового ящика оказалась с весьма неприятным сюрпризом. Долг за ОДН.

Татьяна НАЛИТОВА
ЖИТЕЛЬ ДОМА №14 ПО ПЕРЕУЛКУ ОКТЯБРЬСКОМУ
Говорят, ОДН полторы тысячи. Я с такой суммы просто шокирована была, вообще неожиданно. Просто каждый месяц оплачивали вот по сорок рублей. И вдруг полторы тысячи, почему, откуда, ничего не понятно.

Такие платежки с допначислениями в Ульяновске выставили четыре управляющие компании. А началась эта история ещё в 2014-м. Именно тогда Ульяновскэнерго расторгло договоры с управляющими компаниями (слишком большие долги накопили последние) и перешло на прямые расчеты с населением. С платой за лично потреблённую энергию проблем не возникло, а вот платежи за ОДН в 2016 году суд запретил. Ульяновскэнерго вернуло населению деньги за эту услугу, сделав перерасчёт. Но выставило счет уже управляющим компаниям.

Наталия МИЛЕВСКАЯ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ПАО «УЛЬЯНОВСКЭНЕРГО»
Соответственно, обязательство управляющих компаний увеличилось ровно на ту же величину, на какую мы сделали перерасчет в адрес жителей. При этом в тот период действовало законодательство, что граждане в составе коммунальных услуг должны были оплачивать и расходы на общедомовые нужды.

По логике, УК должны были вернуть эту сумму в платёжки с 2016-го, но этого не сделали. Вернулись к теме спустя два года – в октябре 2018-го. Тем самым нарушив правило своевременности, что вызвало внимание жилищных инспекторов.

Александр СОРОКИН
ГЛАВНЫЙ ЖИЛИЩНЫЙ ИНСПЕКТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Жилищным надзором инициировано проведение проверки. Мы внесли уже предостережение этим управляющим компаниям. Во-вторых, мы проводим документальные проверки, по результатам которых при наличии оснований, а я думаю, что они будут, с нашей стороны последуют меры административного воздействия, а именно — составление протоколов об административных правонарушениях.

Платить за услугу, что была оказана ещё несколько лет назад, все же придётся. Однако в РИЦ пояснили: оплатить суммы, а у большинства она порядка двух тысяч рублей, можно частями. Пени за это взиматься не будут.

Добавить комментарий

Прокомментировать