Смотреть

ВНЕЗАПНЫЙ ОДН. ОТКУДА ОН И КАК РЕАГИРОВАТЬ

Вот уже третью неделю в Ульяновске тянется вопрос по начислениям за общедомовые нужды. Напомним, с началом отопительного сезона многим жителям от своих управляющих компаний, в том числе бывших, пришли платежные документы с долгом за ОДН 2014-2016 года. О ситуации громко заговорили со второго ноября, когда о проблеме узнал губернатор на заседании регионального совета собственников ЖКХ. 16 числа разъяснили причины таких начислений на пресс-конференции с участием директора департамента жилищной политики и представителя «Ульяновскэнерго». 20 ноября этот вопрос вновь подняли, уже на круглом столе. Главная тема: правомерность выставления задолженности по строке «Перерасчёт ОДН по решению суда».


Получили платежки за ОДН с суммами за прошлые годы, а вот разъяснение никто из жителей не получил. Ни от Ульяновскэнерго, ни от управляющих компаний. Платить или нет? Если да, то за что и почему не за текущий период, а за давно минувший?

Причина кроется в 2014-м: «Ульяновскэнерго» прекращает работать с управляющими компаниями из-за их долгов и напрямую ведёт расчёты с жителями. Только вот суд спустя два года постановил: такие манипуляции с ОДН незаконны. Ресурсоснабженцу пришлось вернуть деньги населению, сделав перерасчёт, и тогда же управляющие компании должны были включить суммы в платёжки, но не делали этого два года.

 

Василий ГВОЗДЕВ
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗСО
Нужно найти, по крайней мере, ответ о правомерности или в каком случае правомерно, а в каком не правомерно начисление этих средств населению города Ульяновска. 

Денис СЕДОВ
ДИРЕКТОР КОНТАКТ-ЦЕНТРА ПРИ ГЛАВЕ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
На сегодняшний день арбитражное постановление не вступило в законную силу, но мы понимаем, что есть нормы законодательства, на чём руководствовался суд первой инстанции и наверняка оно устоит в Самаре.

Сейчас оплачивать, например, пенсионерам сверх обычных сумм придется в среднем от 700 до 2000 тысяч рублей. Но заметим, жители долг прошлых лет смогут отдавать частями (то есть в рассрочку), и что не менее важно, пени за это взиматься не будут. Однако такой очевидной схемой расчётов заинтересовался департамент жилищной политики и надзора.

 

Александр СОРОКИН
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ И РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО НАДЗОРА
Вопрос в правильности начислений. По этому факту мы проводим в настоящее время проверки, у нас зарегистрированы, ведут. Потому что там действительно есть вопросы с периодами, когда действовали нормативы, когда не действовали.

 

Наталья МИЛЕВСКАЯ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ПО РАБОТЕ НА РЫНКАХ И ОПЕРАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Сумма выставления управляющим компаниям города составила 114 миллионов. То есть выставление соответственно на 114 миллионов рублей мы сделали перерасчёт всем жителям, которые находились в домах в управлении той или иной управляющей компании. То есть эта сумма приличная.

По словам Милевской просто так взять и оставить подобные суммы без внимания не получится. Оттуда и судебные разбирательства. Управляющие компании только Ульяновска имеют долг 650 миллионов рублей, сумма области достигает 800. Не менее интересный вопрос на встрече: юридическая сторона взысканий.

Григорий КАЛЕНОВ
АДВОКАТ
В чем была суть моего вопроса? Может быть, есть решение суда, которое энергетики подали в суд на Управляющую компанию Засвияжского района. И там этим решением суда указано «обязать управляющую компанию Засвияжского района выплатить энергетикам такую-то сумму».

Однако на этот вопрос на встрече «существует ли фактическое основание для выставления счёта» ни энергетики, ни надзор не ответили. Такое несерьезное положение дел пронизывает сегодня всю сферу ЖКХ. В итоге деньги население будет обязано отдать, а обязанности работать с жителями, взаимодействовать, ни у кого нет. При этом защита прав потребителей, и именно право на полную достоверную информацию – норма даже не государственная, а международная.

Добавить комментарий

Прокомментировать