Смотреть

В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ МИНИМАЛКА ВЫРАСТЕТ. У КОГО И НА СКОЛЬКО?

Пока ОДН пересчитываю, насчитывают, отнимают, прибавляют и снова делят, в регионе предложили увеличить пресловутый МРОТ. Минимальный размер оплаты труда в Ульяновской области планируется довести до 14 тысяч. В пользу этого решения выступил Сергей Морозов. За счёт чего, какими механизмами регулировать прибавку и кому её ждать?


Что бы понять что кому причитается необходимо пояснить: люди труда фактически разделены на сотрудников бюджетной сферы и внебюджетников. И именно последние получат максимальное финансовое дополнение в следующем году.

Владимир ГАВРИЛОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Сравним цифры. С первого января 2018 для сотрудников основных производств внебюджетного сектора экономики МРОТ составил 12 тысяч рублей. Минимальные же оклады бюджетников, а также представителей малого и среднего предпринимательства подросли до девяти с половиной тысяч. В середине года, после того как МРОТ был приравнен к прожиточному минимуму, бюджетники получили прибавку на 1674 рубля. Конец 2018 и очередные повышения.

В Ульяновской области установлена нижняя планка оплаты труда, которая в 2019 году составит 14 тысяч рублей. Решение принято членами трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Это сделано не только для того что бы удержать в регионе собственных специалистов. Такой шаг должен положительно сказаться на притоке высококвалифицированной рабочей силы.

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Чтобы в наш регион приезжали высококвалифицированные специалисты, чтобы образованные и амбициозные ульяновцы оставались здесь жить и трудиться, нам необходимо предлагать высокую и стабильную заработную плату. Для решения этой задачи комиссия приняла решение заключить новое региональное соглашение о минимальном размере оплаты труда. Мы определили его в 14 тысяч рублей.

Нововведение, кстати, коснется не только работников внебюджетного сектора экономики и среднего предпринимательства. Заработная плата сотрудников организаций, учреждённых Ульяновской областью или муниципальными образованиями, а также субъектов малого предпринимательства регламентируется федеральным законом, а значит минимальный размер оплаты труда бюджетников и сотрудников ИП тоже увеличится, пусть и не так ощутимо. Деньги есть, расходы в бюджет заложены.

Екатерина БУЦКАЯ
МИНИСТР ФИНАНСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы уже предусмотрели с первого января 2019 года увеличение МРОТ до 11280 рублей. Эта сумма полностью заложена в бюджете, кроме того закладывается индексация для работников бюджетной сферы с первого октября на 4%, а так же реализация заработной платы по указным категориям это плюсом 686 миллионов у нас предусматривается.

Возникает вопрос, почему получается такое расхождение в минималках бюджетников и и их коллег из внебюджетных организаций. Ответ в трудовом кодексе нашей страны, где сказано, что в субъекте региональным соглашением может устанавливаться размер минимальной заработной платы, не распространяющийся на организации, финансируемые из федерального бюджета. Комиссия была собрана, решение вынесено, ждем повышения.

Анатолий ВАСИЛЬЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ ОТРАСЛЕВЫХ ПРОФСОЮЗОВ
Поднимая МРОТ мы поднимаем в целом заработную плату. Ведь МРОТ это основа, это нижняя планка одной только категории, а все остальные зиждутся на ней. И на сегодняшний день, подписав это соглашение публичное, где подписантами были и губернатор и РСПП, и аграрии, и союз машиностроителей России, те организации, которые действительно влияют на этот процесс.

Кстати, с 1 января 2019 года минимальный размер оплаты труда устанавливается федеральным законом в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за второй квартал года предыдущего.

Добавить комментарий

Прокомментировать