Смотреть

КОЛЛЕКТОРОВ В РОССИИ СТАЛО В ТРИ РАЗА МЕНЬШЕ

Несколько лет работа коллекторских организаций в России никак не регулировалась, и только в 2016 году после шокирующего случая в областной столице, когда коллектор, угрожая должнику, бросил в квартиру последнего бутылку с зажигательной смесью, в результате чего серьёзно пострадал малолетний ребёнок, деятельность их жёстко ограничили.

Телефонные звонки не более 8 раз в месяц, запрещается угрожать и применять физическую силу. Но отдельным работникам-взыскателям закон не писан. В таком случае Федеральная служба судебных приставов имеет право закрыть агентство.


Андрей КЛЕЙМЕНОВ
ОПЕРАЦИОННЫЙ ДИРЕКТОР «ФИНКОЛЛЕКТ»
Сейчас по оценкам НАПКА порядка 600 коллекторских агентств существует в России. Порядка 100-150 только вступит в реестр. Остальные либо свернут свою деятельность либо, к сожалению, будут продолжать портить рынок, портить имидж законопослушных компаний, которые качественно работают с клиентом.

Слова, сказанные больше года назад Андреем Клейменовым, стали для их организации пророческими. Только портить рынок долго, им не разрешили. Более 300 обращений с жалобами в этом году, 408 – в прошлом. «Финколлект» — единственное в нашем регионе коллекторское агентство, но 9 ноября организацию закрыли за постоянные нарушения.

 

Андрей ТАГАЕВ
РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В ходе своей деятельности «Финколлект» обслуживала две крупных микрофинансовых организаций: «Быстроденьги» и «Турбозайм». Указанные организации имеют в России более 500 филиалов. Но они просуществовали полтора года практически и в ноябре 2018 года мною было принято решение об исключении данной организации.

Почти 9 миллионов штрафа сейчас «висит» на коллекторской организации за нарушения федерального закона №230. Постоянные звонки и угрозы: «не будет денег в 12 часов, то после обеда придут приставы». Работники-взыскатели не стеснялись в выражениях.

 

Андрей ТАГАЕВ
РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Служба судебных приставов может прийти о взыскании задолженности только при наличии возбужденного исполнительного производства, а оно возбуждается на основании исполнительного документа, выданное уполномоченным органом вступившее в силу и только после уведомления должника о наличии у него задолженности.

Сегодня в России 227 агентств зарегистрировано в реестре юридических лиц, которые занимаются возвратом просроченной задолженности, 14 из них исключены из списка в 2017 и 2018 годах.

 

Марина Тимофеева, Константин Никитин, Репортёр73

Добавить комментарий

Прокомментировать