Смотреть

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПИСАЛА АГРАРНЫЙ ДИКТАНТ

Аграрный диктант написали в Ульяновской области. Мероприятие, которое проводят в регионе впервые, позволило оценить уровень знаний отрасли сельского хозяйства у студентов профильных учебных заведений и работников аграрного комплекса. 18 площадок, акция состоялась 21 ноября в преддверии Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.


Центральным местом проведения Аграрного диктанта предсказуемо стал аграрный университет. Кроме того, свои знания можно было проверить в 21 районе области: в техникумах и на предприятиях, диктант писали студенты и школьники, фермеры и старосты сёл. Самому молодому участнику образовательной акции 12 лет. Всего за столами и партами на каверзные вопросы ответили более 7 сотен человек.

 

Маргарита ЕВАРЕСТОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА И РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы хотим привлечь внимание, особенно молодёжи, к истории развития аграрного производства родного края. К тем достижениям, которые есть сегодня уже. Они действительно есть: и по объемам производства, по урожайности.

Среди вопросов: меры государственной поддержки (областные и федеральные), достижения, традиции, современная история отрасли, цифровизация сельского хозяйства. Диктант показывает нынешним студентам, что сфера эта развивается, а значит, их будущая работа действительно необходима стране.

 

Илья ДМИТРИЕВ СТУДЕНТ
Сельское хозяйство – это очень важная специальность, а тем более инженеры. Важны для любого предприятия сельскохозяйственного. Так как это разные технологии, разные современные технологии. Допустим которые сейчас нас учат разрабатывать, учиться работать на них. И моя специальность, думаю, самая важная для сельскохозяйственного производства.

 

Александр ДОЗОРОВ
РЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АГРАРНОГО УНИВЕРСИТЕТА
Мы делаем различные круглые столы. Мы проводим Дни открытых дверей. Мы проводим олимпиады. Мы привлекаем каждый год к себе в ВУЗ порядка 1000-1200 человек, для того чтобы познакомить с базой.

Для каждого региона важно, чтобы бывшие студенты, ныне специалисты оставались на родине. Первый вопрос здесь – это, конечно меры поддержки для их становления в профессии. Например — пособия от 40 до 100 тысяч рублей за

Первый, второй и третий отработанные годы на ульяновских предприятиях. А также 70% компенсация субсидий на жильё для молодых специалистов из федерального и местного бюджетов. Знания, полученные в университете, который к тому же заботиться об учащихся, плюс помощь от государства – верный фактор того, что сельскохозяйственный сектор в регионе не погибнет.

Добавить комментарий

Прокомментировать