Смотреть

ПАРТНЁРСКИЕ РОДЫ

В перинатальном центре «Мама» с момента открытия принято более двух тысяч родов, из которых 10 — партнёрские, то есть такие, когда роженице, помимо медиков, помогают близкие ей люди.


Буквально с каждым месяцем эта услуга становится всё востребованней, говорят медики. Партёрские роды — роды с помощником, в роли которого может выступить супруг, или же мама роженицы, или другой близкий человек.

Лариса ПЛАТОНОВА
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ЦЕНТРА «МАМА» УОДКБ
В чём является сущность положительного партнёрских родов? Ну, во-первых, женщина становится гораздо спокойнее, потому что рядом присутствует близкий человек — он помогает ей морально, он её поддерживает, он оказывается посредником между женщиной и медицинским персоналом. Потому что медицинский персонал по нормативу подходит раз в два часа-час к роженице, а если у неё возникают какие-то вопросы-проблемы, то муж в это может эти вопросы спокойно передать медицинскому персоналу.

Одной из пар партнёрских родов, в Перинатальном центре «Мама», стала семья Новиковых.

Анастасия НОВИКОВА
УЧАСТНИЦА ПАРТНЁРСКИХ РОДОВ
Мы очень рады, что всё прошло хорошо. Мой муж был рядом со мной в момент рождения ребёнка, вот. Поддерживал меня как мог. И потом ещё 2 часа держал на руках нашу малышку.

Кстати, весь процесс одевания новорождённой её папа и родственники могли наблюдать в холле перинатального центра «Мама». С августа этого года о своём намерении об участии в партнёрских родах заявили 17 пар, 10 из которых уже имеют положительный опыт родов с мужем.

Елена ХВОЙНИЦКАЯ
МЕДИЦИНСКИЙ ПСИХОЛОГ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ЦЕНТРА «МАМА» УОДКБ
Дело в том, что те супружеские пары, которые заявляют о желании рожать вместе, проходят обязательную психологическую подготовку. В чём она заключается? Она заключается в «экспресс-методике», которая измеряет у партнёра или у мужа степень нервно-психической устойчивости, а у женщины, которая готовится стать мамой, отношение к своей беременности.  Мужчину настраиваем на то, что самое главное для вас — это поддержка своей жены во время такого непростого процесса.

Родильные залы перинательного центра «Мама» оснащены современной следящей аппаратурой, позволяющей на всех этапах контролировать состояние женщины и ребенка.

 

Алексей Матюнин, Геннадий Бухтояров, «Репортёр 73»

Добавить комментарий

Прокомментировать