Смотреть

ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ИНТЕРНАТ ВЫИГРАЛ ГРАНТ НА ТРУД

Труд как физиотерапевтическая процедура. В Новоульяновском интернате открылись мастерские благодаря гранту из областного бюджета. Молодые инвалиды теперь занимаются в швейной и столярной мастерской, работают на приусадебных участках.


Ивану 27. Серьезный диагноз, что поставили ещё в детстве, не позволяет жить самостоятельно. Его дом – психоневрологический интернат. Молодой человек всерьез увлечен хореографией, спортом. Любимое хобби – японская техника кинусайга.

Иван СТАШКОВ
Пенопласт, потом рисунок обводится из бумаги, мы вырезаем каждую деталь. И из ткани ножичком прорезываем.

В новоульяновском психоневрологическом интернате 71 пациент – молодые люди от 18 и до 45 лет. Трудотерапия – один из лучших способов для их реабилитации и социализации. В помощь – вот такие трудовые мастерские. Здесь обучаются швейному или столярному делу.

Владимир КИРЯШИН
ВОСПИТАТЕЛЬ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКОГО ИНТЕРНАТА В ГОРОДЕ НОВОУЛЬЯНОВСКЕ
Мы вырезаем уличные шахматы, вот мы их тут вырезали, зашлифовываем. Потом мы их на подставку, они будут стоять. Потом сделаем разметку и будем играть в шахматы. Это и обучение – будут учиться играть в шахматы, ну и конечно каждый в свою фигурку будут вливать свой труд.

Иван КУЗНЕЦОВ
Мне легче нравится выпиливать… мне волк понравился.

800 тысяч рублей из регионального бюджета – грант на развитие психоневрологического интерната получили в этом году. Приобрели швейные машинки, хозинвентарь, оборудовали комнату отдыха. А главное – строят уникальную теплицу.

Светлана ФЕФЕЛОВА
ДИРЕКТОР ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКОГО ИНТЕРНАТА В ГОРОДЕ НОВОУЛЬЯНОВСКЕ
Которая у нас будет практически круглогодичная. С подведением воды, со специальным светом для обогрева растений, с кондиционированием, вентилированием, мы будем выращивать рассаду для своего подсобного хозяйства.

Работа на приусадебных участках, в мастерских или занятия творчеством – здесь молодые люди не чувствуют себя ограниченными в возможностях. Каждый находит дело по душе. Общается, развивается, получает новые знания и умения. И может быть кто-то из них сможет выйти в самостоятельную взрослую жизнь.

Добавить комментарий

Прокомментировать