Смотреть

НАЛОГИ ДО 3 ДЕКАБРЯ. ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ УПЛАТЫ И ПРАВИЛАХ

Жителям региона напоминают о сроках, сумме и порядке уплаты имущественных налогов, в том числе и транспортного. Более 500 тысяч налоговых уведомлений в Ульяновской области направлено адресатам классически, «Почтой России», ещё 115 тысяч — в электронном формате.

Обо всех важных изменениях, затрагивающих налоги и практически каждого из нас. 

Осталось не так много времени, чтобы рассчитаться со своими долговыми обязанностями: третьего декабря истекает срок оплаты налоговых уведомлений за 2017-й.

Здесь схема не изменилась. Если вы регистрировали личный кабинет налогоплательщика – почтовое письмо с долгом не придёт. Предполагается, что всю информацию по налогам вы найдёте в своем аккаунте. Кстати, если сумма менее ста рублей – почтовые уведомления от ФНС также не высылаются. Что же касается изменений по транспортному налогу…

Юлия РОМАШКИНА
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ИМУЩЕСТВА УФНС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На территории Ульяновской области повысились ставки по транспортному налогу в отношении мощных транспортных средств. Например, это легковые автомобили мощностью свыше 200 л.с. Соответственно гидроциклы также, более мощные.  

Актуальность эти изменения приобретут уже в следующем году, с налогами за пока ещё текущий 2018-й.

Изменился и порядок обращения физлиц по льготам. Ранее россияне были обязаны предоставить заявление и кроме того документ, который подтверждал льготное право. С этого года доказательства предоставляются исключительно по желанию. А вот ответ на вопрос, куда же идут деньги по нашим транспортным налогам…

Михаил МИХАЙЛИН
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Он в общей массе идёт на ремонт, содержание, строительство, проектирование и так далее. Связанных с дорожной деятельностью. А так, если сказать крупными цифрами: за текущий год нам удалось отремонтировать более 375 км, 10 искусственных сооружений. Из которых — восемь мостов и две водопропускные трубы. Кроме этого, направляются также средства на содержание автомобильных дорог, на обеспечение безопасности. 

Сумма транспортного налога за 2017-й, который обязаны уплатить все физлица – более миллиарда рублей. Сообщают, что показатель больше прошлых значений на 5,24%. Получено от жителей чуть больше половины – 55%.

Елена КУПРИЯНОВА
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО РАБОТЕ С НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ УФССП ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Можно обратиться за получением налогового уведомления в абсолютно в любую налоговую инспекцию, не обязательно по месту жительства. Либо как вариант, но при этом нужно назвать свой ИНН, позвонить по номеру телефона. Телефон Управления ФНС по Ульяновской области: 41-01-72. Специалисты подскажут, как действовать в данной конкретной ситуации. 

Разрешить свой вопрос можно направив письмо в налоговую службу, ответ дадут в течении 10-30 дней.

Если налог вы не уплатили – свою работу начнут судебные приставы. Но и они дают нам пять дней на исправлении ситуации.

Ирина САЛМИНА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УФССП ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Направляется постановление о возбуждении исполнительного производства. Судебный пристав по истечении пяти дней, когда отсутствует информация по уплате задолженности, принимает меры уже принудительного исполнения. У судебного пристава, в соответствии с законом есть двухмесячный срок для взыскания данной задолженности. 

При этом приставы не имеют права снимать долг с так называемых социальных счетов, например, пособия. Аресту они подлежать не могут.

 

 

 

Анжела Забашта, Леонид Скоморохов. Репортёр 73

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Прокомментировать