Смотреть

ИСТОРИЯ, НАУКА, ЖКХ

Участниками проекта «Истоки. Рождённые на Волге» стали 57 музеев России — членов Совета музеев Приволжского федерального округа Проект существует благодаря гранту Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов Культурному фонду имени Гончарова. Проект несет просветительскую миссию: знакомит людей с образцами материальной и нематериальной культуры народов, проживающих в Приволжском федеральном округе, с историей народов, их традициями. В начале 57 музеях Приволжского федерального округа открылись выставки одного экспоната, включающие изображения и фотографии городов и населённых пунктов, их символику и историю названий.


Россияне оценили состояние отечественной науки — сообщает РБК. Более трети жителей России затруднились назвать область, в которой российская наука лидирует. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМа. 30% опрошенных считают, что российская наука лидирует в космической сфере, еще 30% респондентов полагают, что в военной, 11% — в области здравоохранения. По мнению 36% опрошенных, российские ученые более квалифицированы, чем их коллеги из других стран. Еще 37% считают, что их компетентность на том же уровне, что и у зарубежных коллег. По мнению 16% респондентов, уровень отечественных ученых ниже. «Большинство россиян (72%) положительно относятся к решению их ребенка или внука стать ученым и сделать карьеру в научной сфере», — подчеркнули социологи.

Со следующего года пойдут под снос дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. Стартует очередной этап ликвидации жилого фонда, непригодного для проживания. Российская газета напоминает о критериях разработанных минстроем примерно пять-шесть лет назад. Они по-прежнему действуют, это целый перечень, в котором около 20 позиций. Сегодня их необходимо уточнить — считают эксперты. «Россия выходит примерно на такую же цифру, что была и за предшествующие годы работы программы переселения из аварийного жилья. Узнав, что будет программа, муниципалитеты оживились, регионы тоже, стали показывать то, что есть на самом деле» — заявил в интервью РГ глава наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин

Добавить комментарий

Прокомментировать