Смотреть

ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ. МЕДПРОЕКТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Повысить доступность и качество медпомощи для населения — задача регионального уровня. Финансовые вливания, обновления оборудования, привлечение молодых специалистов, опыт зарубежных партнёров. Высоких показателей 73 регион, равно как и все остальные субъекты России, обязан достичь ориентируясь на общенациональные цели и задачи 204 -го майского президентского указа.

Доступность медицинской помощи возможна и благодаря внедрению механизмов государственно-частного партнёрства. Накануне в регионе представили первый в стране современный аппарат Магнитно-резонансной томографии. Известно, что это крайне дорогостоящее исследование. Что изменится для жителей Ульяновска и области?


Новейший полностью цифровой томограф, первый в стране и первый в Ульяновской области. Установили аппарат в частном отделении МРТ, сотрудничает которое с Областной клинической больницей. Из преимуществ: высокая скорость обследования пациента, низкая акустическая нагрузка. Томограф позволяет пройти обследование людям с весом до 250 кг. И что немало важно, особенно для пациентов с клаустрофобией – апертура камеры, объем которой увеличен до 70 сантиметров.

Александр БАЛАНДИН
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ЧАСТНОГО ОТДЕЛЕНИЯ МРТ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ КЛИНИКЕ
Самое главное мы вошли с систему ОМС на девятнадцатый год. Нам выделили объемы. Эти объемы раздадут всем лечебным учреждениям Ульяновской области. И людей будут к нам направлять, бесплатно для человека за счёт средств ОМС.

С самыми маленькими пациентами, обещают врачи, здесь проблем тоже не будет. Ребенку надевают 3-D очки и включают мультфильмы. На таком аппарате можно обследоваться с ног до головы, в том числе проверить молочные железы, вне зависимости от доброкачественной или злокачественной опухоли, даже при размере менее 1,5 мм.

Татьяна КУРАКИНА
ВРАЧ-РЕНТГЕНОЛОГ
Сама диагностика выходит на другой уровень, потому что качество визуализации абсолютно иное. Картинка получается, грубо говоря, картинка рентгеновская, которую мы показывали, как будто прорисовано карандашом. То есть для онкологических больных, для женщин, для детей – диагностика переходит совершенно на новый уровень.

Финансовые вливания около 100 миллионов рублей. Возможно осуществить более 10 00 тысяч обследований в год. Отделение МРТ готово при необходимости увеличить поток пациентов, работая в три смены.

Регион уже имеет практику по государственно-частному партнёрству. Из недавнего – соглашение о создании диализного центра для лечения людей с хронической почечной недостаточностью. Сегодня их несколько от различных компаний, все они размещены на территории области.

Сергей ПАНЧЕНКО
МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, СЕМЬИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
По вашему поручению при Минздраве по государственно-частному партнерству, туда буквально входят все заинтересованные лица. Исполнительные органы, законодательная, общественность. И начнем отработку планово.

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Если вы за январь-февраль всё подготовите, поспорите, поругаетесь, найдете консенсус в этом отношении, чтобы нас всех удовлетворяло. Мы сейчас договорились о том, что в течение следующего года порядка, к рекордному бюджету этого года, еще трёх миллиардов рублей добавим.

Как ни странно, при отсутствии государственно-частного партнерства траты на здравоохранение могут увеличиваться. В погоне за прибылью частники не долечивают пациентов, человек оказывается снова на больничной койке – и все обследования ложатся уже на госбюджет. Предполагается, что в феврале на отрасль добавят от 800 миллионов до миллиарда рублей. В течение 2019-го еще один миллиард.

 

Анжела Забашта, Леонид Скоморохов. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать