Смотреть

НОВЫЙ ПОВОРОТ В ИСТОРИИ С ДОЛЬЩИКАМИ

Права дольщиков под усиленной защитой. Прокурор Ульяновской области внес в региональный парламент инициативу о законодательном закреплении понятия «потенциально проблемного объекта долевого строительства», критериях отнесения домов к данной категории и определении мер господдержки пострадавших.

Пока дольщики, по-прежнему, живут ожиданиями. Новый поворот — в истории с домами по улице Красноармейской.


Вакансия застройщика вновь открыта. На очередной встрече пострадавших дольщиков и представителей власти приняли решение – застройщику СК «Атриум» необходимо искать замену.

Александр СМЕКАЛИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Вы как сознательный человек, все таки примите правильное решение и не будете обманывать больше людей.
— Соглашайся! Соглашайтесь!
— Мы на себя берем обязательства найти застройщика, который выполнит те условия, которые мы на сегодняшний день предлагаем.

Николай Кондратьев уже второй по счету застройщик, взявший на себя обязательства завершить строительства двух домов на улице Красноармейской. Их возведение началось ещё в 2014. Ольга Мингалеева в 2015 приобрела трешку на 4 этаже одного из строящихся зданий. Сумму оплатила полностью. Но новоселье до сих пор не отметила, в 12-этажке по-прежнему нет её четвертого этажа.

Ольга МИНГАЛЕЕВА
ДОЛЬЩИК
У нас очень сложный объект и многие застройщики от нас отказываются. Но мы надеемся, что с помощью властей ульяновской области, которые нас не бросают и работают с нами больше двух лет в связке с дольщиками, должно получится.

Екатерина ТЕРЕЩЕНКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
На календаре 12 декабря, время 9.00 и мы свидетели по-настоящему исторического события. Здесь на стройке на Красноармейской начались работы. Присутствует бригада из пяти человек и работает башенный кран.

Завтра, спешит поправить нас прораб – здесь обязательно будет втрое больше людей. Работают с семи утра. С редкими перерывами. Необходимый материал закуплен. Стройка идет полным ходом.

Николай КУЖАКОВ
ПРОРАБ
Материалы все завозятся, сейчас вот поехали на рынок.. утеплители там. Арматуру тут. Ну все завезено что бы начать полностью стройку.

Однако в региональном правительстве уверены: подобные активные действия со стороны нынешнего застройщика – ненадолго. А потому уже приступили к поиску нового подрядчика. И просчитывают возможные варианты увеличения этажности дома.

Сергей ШКАНОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В связи с тем, что больше половины квартир продано, чтобы компенсировать застройщику затраты, мы рассматриваем увеличение этажности. То есть предварительно просчет проведен, связались с подрядчиком, который давил сваи он нам дал данные. Есть уверенность, что дом можно увеличить.

Ход строительства двух домов на красноармейской сегодня контролирует генеральная прокуратура. И если на одной из строительных площадок впервые за полтора года появилась малочисленная бригада рабочих, то площадка 140 дома по той же улице пустует. Здесь до сих пор застройщик не заключил контракты на проведения коммуникаций.

Екатерина Терещенкова Юрий Бухтояров Репортер 73

 

Добавить комментарий

Прокомментировать