Смотреть

ЗАРПЛАТЫ, ОТКАТЫ, ЧУЖИЕ МОТИВЫ

О подарках и не только. Продолжаем вести тему с сомнительными отношениями между фотографами и видеооператорами с одной стороны ,и руководством некоторых учебных заведений с другой. Вопросом уже заинтересовались как минимум в полиции и следственном комитете.

На днях в Госдуме прозвучало предложение запретить дарить врачам и учителям любые подарки, поскольку даже канцелярские принадлежности могут оказаться дорогостоящими. С одной стороны — идея, может быть, и здравая: за выполнение своей работы профессионал получает зарплату. С другой, сетуют россияне, учителя и врачи если и получают подарки, то точно не в таких размерах, как должностные лица рангом выше.

Любое упоминание материального вознаграждения вызывает вопросы — нет ли здесь противозаконной составляющей. Давать окончательную оценку должны компетентные органы. Ситуации бывают спорными, герой нашего сюжета стал участником одной из них.


Заплатили — поделись. Примерно таково содержание разговора, состоявшегося между заведующей ульяновского детского сада и оператором, которого родители воспитанников пригласили запечатлеть праздник.

— Вот мне надо было вас увидеть, посмотреть и оговорить, что вы оставляете какой-либо процент. — Что от меня надо сейчас? — Ничего. Вы меня не услышали разве? — А, услышал. Всё. Вам как — наликом или на расчетный счет? — Без разницы. Как у вас принято? — На расчетный счет. — Хорошо. Мы вам дадим расчетный счет. — А договор? — Ну так я вам сейчас прямо дам договор что ли?

Из диалога следует, что руководитель детсада – человека, зашедшего в ее кабинет, видит впервые. Со слов автора видео, в качестве ИП он работает уже 15 лет, но с подобной ситуацией ранее не сталкивался. Вызывает замешательство и тот факт, что приглашенного оператора не попросили предъявить обязательные документы.

Николай
ВИДЕООПЕРАТОР
Когда я зашел, я показал свой паспорт, и так как это все было на бегу, я немного по времени не успевал, я сказал сотруднику, что у меня в машине лежит медицинская книжка и справка об отсутствии судимости, все необходимые бумаги. На что мне ответили: мне ничего не надо.

Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Сумка для переноса видеооборудования может выглядеть, например, вот так. Человек, входящий с таким багажом в двери образовательной организации, казалось бы, должен закономерно вызвать подозрение у ее охранников. Однако, как показывает практика, вопросы возникают далеко не всегда.

Видео снято после керченских событий. Меж тем посторонний человек свободно перемещался с оборудованием по зданию — в поисках кабинета начальницы.

Елена МАЛЫШЕВА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПОМОЩИ РОДИТЕЛЯМ И ДЕТЯМ «СОВЕТ РОДИТЕЛЕЙ»
Где эти родители, которые его пригласили? Где эти родители, которые его проводили? Где он осуществляет видеосъемку? Как эта договоренность? То есть родители тоже. За все, что происходит в школе или в детском саду, отвечает руководитель. Поэтому родители в первую очередь, даже прежде чем пригласить человека или заключить с ним какие-то договорные отношения первоначальные — они должны были прийти к руководителю.

Создается впечатление, что гораздо важнее финансовый вопрос. Как стало известно, этот случай — далеко не единственный: в распоряжение редакции Репортёра 73 попала запись переговоров другого оператора с руководителем другого дошкольного учреждения.

Наталья КОЗЛОВА
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ
Руководитель образовательной организации обязана проверить, заключен ли договор гражданско-правового характера между представителями родительской общественности и фирмой либо индивидуальным предпринимателем, частным лицом на оказание такой услуги и, соответственно, проверить это лицо. Тот вопрос заданный, что какие-то проценты или что-то, – здесь администрация образовательной организации получается вообще не в поле действия этих договорных обязательств.

Проценты от выручки видеооператоров заведующие называют «помощью детскому саду». Насколько терминология соответствует действительности, проверить практически невозможно. Как правило, родители сами не против поддерживать детский сад финансово.

Елена МАЛЫШЕВА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПОМОЩИ РОДИТЕЛЯМ И ДЕТЯМ «СОВЕТ РОДИТЕЛЕЙ»
Было у нас 27 попечительских советов, сейчас их в два раза больше. То есть действительно работа проделана. Это должен быть отдельный счет, юридическое лицо, и вся статья расходов — она вся должна быть прозрачна, родители должны понимать, на что именно идут деньги, сколько, чего и почему.

Требование в ультимативной форме оставить на нужды организации некую сумму у человека, с которым даже не заключен договор, – ситуация щекотливая. Герой нашего сюжета делиться отказался — последствия не заставили себя ждать.

Николай
ВИДЕООПЕРАТОР
После этого мне поступил еще один заказ на работу в этом детском саду. И вот буквально недавно родители мне написали, извинились, сказали: мы не сможем с вами работать, потому что заведующая нашла более угодного оператора, так скажем.

Правовую оценку содержанию видеозаписи и действиям заведующей дадут компетентные органы. УМВД России по Ульяновской области в течение 10 дней рассмотрит имеющиеся материалы — сообщили в пресс-службе. Вопрос попал на контроль Следственного комитета и отдела по противодействию коррупции. Свою проверку проведет и региональная Общественная палата. Репортёр 73 будет следить за развитием ситуации.

Вера Мещерякова, Иван Демидов, Геннадий Бухтояров. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать