Смотреть

СИСТЕМА ВЕКОВЫХ ПРАКТИК. ДОПОБРАЗОВАНИЕ СЕГОДНЯ

100 лет исполняется системе дополнительного образования России, сформированной из отечественных форм внешкольного воспитания конца 19 века. Кружки, клубы, мастерские, дневные приюты для детей и лагеря. В то время это лишь единичные учреждения, созданные прогрессивными педагогами страны.

После 1991 года внешкольное воспитание не пропадает и даже издаётся Закон «Об образовании», отныне организации именуются как раз «учреждениями Дополнительного образования». Сегодня несколько государственных документов описывают приоритеты развития этого направления и стратегию правительственной поддержки до 2020 года. По поручению Владимира Путина разрабатывается также соответствующая «Концепция продвижения».


Дополнительное образование России разделяется на общеразвивающие и предпрофессиональные программы. Первые занимаются развитием ребёнка от детского сада до ВУЗа, туда же входят не профильные организации – музеи, библиотеки, всевозможные клубы. Ко вторым относятся спортивные секции, музыкальные и школы искусств. На столетие дополнительного образования в Ульяновске 12 декабря открыли инновационный салон.

Татьяна ГАЛУШКИНА
ДИРЕКТОР ДВОРЦА ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
Мы сегодня чествуем, поздравляем с этой датой с этой датой лучших педагогов, лучших руководителей образовательных организаций, работников системы дополнительного образования. Естественно представлены лучшие практики дополнительного образования региона. На выставке вы можете увидеть и государственный сектор и не государственный сектор.

По всей области программами допобразования охвачено более 120 тысяч детей от пяти до 18 лет. Работают по шести направлениям: техническое, естественнонаучное, туристическо-краеведческое. Из гуманитарных – социология-педагогика, физическая культура и искусство. На мероприятии эксперты обсудили новый всероссийский проект 2019 года «Успех каждого ребёнка», разработан который в соответствии с национальной стратегией.

Надежда СЕВРЮКОВА
СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ИНСТИТУТА ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КУЛЬТУРОЛОГИИ РАО (Г. МОСКВА)
Я приехала проводить мастер-классы по народно-художественным промыслам. Разработана программа «Достояние России народно-художественные промыслы». Наша задача подрастающее поколение привлечь к пониманию сущности народно-художественных промыслов.

Дополнительное образование – это не только новые навыки для ребёнка. Ещё и воспитание высоких моральных качеств, культуры общения. На это направление из федерального бюджета в регион поступил более 10 миллионов рублей, областная казна внесет чуть больше трёх.

Татьяна СЕРГЕЕВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ТВОРЧЕСТВУ ДВОРЦА ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
Во Дворце открылась студия мультипликации и анимации. Очень хорошо развивается направление «робототехника». Буквально в прошлые выходные, в субботу 8 декабря у нас проходит региональный этап Всероссийской олимпиады «Робофест».

Сообщается, что финансирование по проекту «Успех каждого ребёнка» уйдёт на создание модели развития дополнительного образования в Ульяновской области на базе Дворца творчества. Куда входит персонифицированный учёт детей и бюджета на различные проекты, формирование рабочих мест, федерального портала дополнительного образования.

 

Анжела Забашта, Леонид Скоморохов. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать