Смотреть

ОТЕЧЕСТВО И СУДЬБЫ. ЖИЗНЬ НА СЦЕНЕ

12 декабря 1766 года родился знаменитый историк, наш земляк Николай Карамзин. В его честь в областной столице отгремел четвертый по счету фестиваль «История государства Российского. Отечество и судьбы». Десятки театральных постановок: от рассказов Шукшина до гайдароского «Мальчиша-Кибальчиша» увидели ульяновские зрители со сцены драматического театра.


Евгения СИДОРОВА
МИНИСТР ИСКУССТВА И КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В этом году фестиваль состоял из двух больших частей. Он начинался в ноябре, гастрольным туром к нам сюда театр у Никитских ворот, когда в четыре вечера мы видели четыре спектакля этого театра и продолжался он в рамках нашей исторической декады с 1 декабря и на большой сцене и на малой сцене.

Основную фестивальную программу открыли актеры Молодежного театра, постановкой «Старший сын». Комедия. Однако комедийной в нем выглядит только первая картина, в которой два молодых человека, опоздавших на электричку, решают найти способ переночевать у кого-нибудь из жителей и приходят в квартиру Сарафановых

— Я тебя старше на 10 лет….тебе надо дружить с девочками.

В этом году спектакли фестиваля посетили более 5000 зрителей. В афишу постановки вошли актеры из Минска, Кишинева, Москвы, Ульяновска, Казани, Твери, и Мытищ.

В программе представлены поэтический, метафорический театр, театры кукол и уникальный Московский коллектив «Сфера». Круглая сцена-амфитеатр – диктует непривычный способ существования актеров.

Александр КОРШУНОВ
ГЛАВНЫЙ РЕЖИССЕР МОСКОВСКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА «СФЕРА»
Нам каждый раз приходится спектакль, как-то перестраивать, адаптироваться на этой сцене и мы каждый раз стараемся эту сферу создать в том театре, в котором мы приезжаем и здесь мы легко перестроились.

Четвертый фестиваль «История государства Российского. Отечество и судьбы» завершился постановкой «Бедная Лиза».

 

Добавить комментарий

Прокомментировать