Смотреть

ВЕРНУТЬ ШТРАФ ДЛЯ ВОДИТЕЛЕЙ?

Правительство России предлагает вернуть штраф для водителей, превысивших допустимую скорость до 20 км/ч. Соответствующее поручение направлено в МВД и Минтранс, они должны проработать проект детально. Напомним, документ предлагался еще в 2014 году, однако поправки в КоАП не были внесены в парламент. Эксперты подсчитали: возвращение штрафа принесет 50 миллионов рублей дополнительных взысканий в виде штрафов только в столице.

Столичные власти выступили с инициативой возвратить наказание за превышение скорости. Система штрафов была упразднена в сентябре 2013 года. В последующие годы в МВД отмечали рост ДТП, связанных с нарушением скоростного режима, фактическая скорость движения автомобилей по городу при этом выросла с 60 до 80 км/ч.

Максим ЛИКСУТОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МЭРА ГОРОДА МОСКВЫ
Вопрос, связанный с пересмотром порога 20 км/ч, мы ставили на госкомиссии по безопасности дорожного движения. Считаем, что этот порог нужно пересмотреть с учетом того, что он прямо зависит от количества погибших на улично-дорожной сети. Надеемся, коллеги нас поддержат, какое-то решение по этому поводу будет принято.

Только за 11 месяцев этого года в ГИБДД вынесли почти 81,5 миллионов штрафов за превышение на 20-40 км/ч — этот штраф считается самым распространенным в нашей стране. Однако есть и противоположная точка зрения:

Антон ШАПАРИН
ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ НАЦИОНАЛЬНОГО АВТОМОБИЛЬНОГО СОЮЗА
Я абсолютно уверен, и статистика это подтверждает, что превышение на 20 км/ч на аварийности и смертности на дорогах особо не сказываются. Здесь есть другие факторы роста аварийности. Например, плохое техническое состояние автомобиля или разрушенная система техосмотра. А смертность вообще зависит прежде всего от пьяных водителей, неубранных дорог, плохой разметки и так далее.

До 1 марта Минтранс и МВД должны подготовить предложения по усилению ответственности за превышение скорости, также ведомства подготовят новые карательные меры для водителей, номера чьих машин окажутся «нечитаемыми» и для нарушителей правил парковки.

 

Добавить комментарий

Прокомментировать