Смотреть

ВЕРХОВНЫЙ СУД ИСКЛЮЧИЛ ОПЬЯНЕНИЕ ИЗ ОТЯГЧАЮЩИХ

Алкоголизм и пьянство — проблема, над искоренение которой работают институты власти и гражданского общества. Разрабатываются методики, организовываются агитпоезда — все силы на борьбу с алкоголизмом, при этом почти сразу же (причем законодательно), предпринимаются довольно неоднозначные шаги.

Российское агентство правовой и судебной информации сообщает: сегодня, 18 декабря, Верховный Суд России закрепил положение об исключении опьянения из отягчающих обстоятельств. Уточняется, что речь идет о нарушении закона в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Поправки в Уголовный кодекс о признании опьянения отягчающим обстоятельством при совершении преступления Госдума в первом чтении приняла летом 2013 года, до этого состояние опьянения согласно КоАП являлось усугубляющим вину в случае административного правонарушения. Из отягчающих обстоятельств опьянение исключено в постановлении пленума Верховного Суда 18 декабря 2018 года.

Само по себе совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ, не является основанием для признания такого состояния обстоятельством, отягчающим наказание.

На законодательном уровне споры о доступности алкогольной продукции и о ее влиянии на население ведутся достаточно остро.
Напомним, в нашем регионе парламентарии на пять лет отложили введение ограничений продажи алкоголя в магазинах, расположенных в домах или во дворах жилых домов.

Александр ЧЕПУХИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО БЮДЖЕТУ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Многим гражданам, особенно пожилым и маломобильным, закрытие магазинов шаговой доступности доставит огромные неудобства. Именно поэтому мы приняли решение о переносе даты вступления законопроекта в силу на 2024 год.

Реализация алкогольной продукции в таких торговых точках, по подсчетам ульяновских специалистов, составляет порядка 30% товарооборота. Запрет продажи может повлечь закрытие магазинов и, как следствие, рост числа безработных, а главная цель — снижение потребления алкоголя населением — не будет достигнута, говорится в пояснительной записке.

 

Добавить комментарий

Прокомментировать