Смотреть

О НОВЫХ МЕТОДАХ ЛЕЧЕНИЯ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ

С 39 на 25 место поднялась Ульяновская область в Национальном рейтинге трезвости. 14 пунктов за год — немало, но есть над чем работать. Причем подход необходим комплексный: подписано соглашение о межведомственном взаимодействии, разработана «дорожная карта» совместной работы наркологической службы и службы медицинской профилактики.

Трёхдневный обучающий семинар для специалистов Ульяновска и районов области на базе наркологической больницы призван разъяснить медикам новые методики работы и помочь решить главную задачу — снизить употребление населением алкогольных напитков.

Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
В Ульяновске наркологический диспансер работает с 1978 года, с 2002 реорганизован в наркологическую больницу. Вот уже свыше 40 лет более 40 врачей спасают утопающих в наркотических и алкогольных веществах.

Ежегодно на стационарное лечение в наркобольницу попадает около четырех тысяч человек. Если проследить динамику, то за последние пять лет количество алкогольных психозов, злоупотребление алкоголем снизилось, но есть и тревожные звоночки: на 6% за последний год число заболевших алкоголизмом выросло.

Валентина КАРАУЛОВА
СОВЕТНИК ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ВОПРОСАМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
Я хочу сказать, что категорически против того, чтобы разрешать продажу слабых алкогольных напитков, в том числе и пива, и крепкого пива, людям, не достигшим 21 года, и разрешения продажи этих напитков в любые дни и круглосуточно.

Профилактика лучше, чем лечение — в случае с алкогольной зависимостью актуально как никогда. Медицина не стоит на месте, и если беда уже приключилась, на помощь приходят современные методы борьбы с недугом.

Юрий КЕЛИН
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ПО МЕДИЦИНСКОЙ ЧАСТИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ
В настоящее время мы, например, запустили телемедицинскую консультацию с институтом 3-го уровня в городе Санкт-Петербурге, институт имени Бехтерева. Консультация проходит в режиме «врач — врач», мы получаем, так скажем, мнения авторитетных специалистов, которые помогают нам в дальнейшей тактике лечения пациента.

На базе наркологической больницы организован трехдневный семинар-тренинг со специалистами Федерального центра профилактической медицины. Скрининг и мотивационное консультирование, методики антиалкогольной пропаганды — программа предусматривает подробный анализ этих форм работы медиков.

Борис ГОРНЫЙ
СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК НАЦИОНАЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ЦЕНТРА ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ
Цель данного тренинга — научить работать как в первичном звене, так и наркологов, основываясь на таком подходе, как — он называется «мотивационное, то есть это подход, который позволяет мотивировать самих пациентов на какие-то изменения.

По словам специалиста, эффективность метода подтверждена рядом исследований. В Ульяновской области планируется отработать взаимодействие первичного звена — поликлиник и врачей-наркологов. Практика основана на опыте многих стран, это пациентцентрированная методика, учитывающая разные факторы риска, например, диагноз «ожирение».

Спасение утопающих — дело рук самих утопающих, задача врачей — помочь пациенту принять верное решение самостоятельно.

 

 

 

Вера Мещерякова, Леонид Скоморохов. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать