Смотреть

ПОЛИТСОВЕТ «ЕДИНОЙ РОССИИ». ОТ ОПОЛЗНЕЙ ДО МУСОРА

Приостановить членство в партии двух депутатов, отложить вопрос определения пятого оператора по ТКО на один календарный год и заняться противооползневыми работами. 19 января при участии председателя бюджетного комитета Совета Федерации России, депутата Госдумы и председателя областного правительства состоялось заседание президиума политсовета «Единой России».


«Единая Россия» изменяет процесс работы регионального президиума политсовета в преддверии областной конференции. «Необходимо усилить руководящий орган, внести предложения по обновлению состава». Встречу начали с депутатских правонарушений.

Василий ГВОЗДЕВ
СЕКРЕТАРЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ «ЕДИНОЙ РОССИИ»
Да, мы сегодня будем принимать решения по некоторым членам партии. По исключению их или приостановлении нахождения в партии. Потому что они совершили проступки, серьезные поступки. И мы будем сегодня об этом открыто говорить.

Приостановлено членство в партии глав администраций Инзенского и Базарносызганского районов Александра Макарова и Владимира Ширманова. Если правоохранителями будет доказана вина, кроме всего прочего, депутатов ожидает исключение из рядов «Единой России».

В целом повестка заседания касалась четырёх тем. Реализация реформы обращения с отходами, перевод бюджетного транспорта на газомоторное топливо, сокращение теневого рынка подакцизных товаров (за два года вывод 148 миллиардов) и берегоукрепление.

Дмитрий ФЕДОРОВ
МИНИСТР ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Размыв берегов очень плотно связан с оползневыми деформациями. 925 таких оползневых деформаций сейчас учтено на территории Ульяновской области. В активизации оползневых процессов происходит в основном на Правобережье. Куйбышевское водохранилище. Где у нас берег примерно в три-четыре раза по отметкам над уровнем моря выше, чем левый.

370 километров – такова общая протяженность берегов, которые подвержены оползневым процессам. 23 участка находятся в зоне населенных пунктов, из них для 18 необходимы в основном меры профилактики и контроль безопасности. Однако для Ульяновска, Новоульяновска, Панской Слободы, Русской Бектяшки и Белого Яра ситуация критическая.

Александр СМЕКАЛИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Наше территориальное отделение, в общем-то, ждёт не просто даже финансирование, а даже соответствующей команды для того, чтобы начать эту работу. На самом деле угроза очень серьезная. Мы потом в режиме ЧС потратим намного больше денег, чем на это берегоукрепление.

Действие программы по берегоукреплению в области подходит к концу (завершение в 2020-м), в новых приоритетных проектах федеральный центр это направление не отразил. На заседании озвучено предложение расширить проект развития водохозяйственного комплекса и туда же включить при строительстве берегоукрепительных сооружений противооползневые работы. Вопрос передан Сергею Рябухину.

Сергей РЯБУХИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ПО БЮДЖЕТУ И ФИНАНСОВЫМ РЫНКАМ ФС РФ
Актуализируйте заявочные дела по всем эпизодам, которые доложил, и копии отдайте мне. Чтобы я там персонально работал с министрами. Я сегодня с Селивёрстовой Мариной разговаривал, она говорит: «я готова включиться», дайте мне, вооружите меня материалами.

Сообщается, что всего по России на подобные работы требуется около 3,5 триллионов рублей.

В ближайшее время расторгуют субсидию из федерального бюджета (это 303 миллиона рублей) и 67 областных миллионов на развитие инфраструктуры по обращению с ТКО. Их потратят на мусороперерабатывающее оборудование. Известно, что в начале февраля в области откроет новый полигон третий региональный оператор.

Вячеслав КОВЕЛЬ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АГРАРНОГО КОМИТЕТА ЗСО
Мы дали негативную оценку деятельности региональных операторов, не всех. Особенно это второй и третьей зоны. Считаем, что вот это пикетирование, такие амбиции, которые они выставляют населению – они неприемлемы. Услуги нет, организационной части нет, технологической линии нет, а уже требование к населению – заплатить.

Озвучено решение отложить на один календарный год выбор пятого регионального оператора. По всем вопросам с уборкой мусора, в том числе по возможному перерасчёту и отказу населения оплачивать некачественную работу, открыли горячую линию: 8(8422)30-28-48.

Телефон работает круглосуточно в автоматическом режиме. Жителей просят сообщить адрес, описать проблему и оставить свой номер для обратной связи.

 

 

 

Анжела Забашта, Константин Никитин. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать