Смотреть

СИМБИРСКАЯ ЗИМА: ГРАВЮРЫ И АКВАРЕЛИ

Ульяновск до Ульянова. Симбирск, каким он был в конце 19-го — начале 20-го века можно оценить по изображениям на открытках, графических работах, акварелях. Выставка «От перезимья до протальника» открылась в музее «Народное образование Симбирской губернии».

Губернская столица глазами подданных Российской империи и Империи, над которой никогда не заходит Солнце. В экспозиции представлены работы Дмитрия Архангельского и гравюры Джона Аткинсона.


Праздникам первых трёх месяцев нового года — Святкам, Крещению и Масленице — посвящена выставка «От перезимья до протальника», открывшаяся в музее «Народное образование Симбирской губернии». Стартовала она с экскурсии для школьников, на которой их познакомили с обрядами, пословицами и приметами.

Помимо рассказа о приметах, школьникам поведали о святочных гаданиях и в целом о жизни и быте наших предков в 19-м и начале 20-го веков. Для иллюстраций выбрали гравюры английского живописца Джона Аткинсона, чьи работы есть в Третьяковке, Русском и Историческом музеях, а также в нашем Музее-заповеднике «Родина Ленина».

Елена БУЛАВОЧКИНА
СОТРУДНИК МУЗЕЯ
Они достаточно интересны, интересен тот его трехтомный альбом, который он создал по своим впечатлениям от путешествий по России. Ну и, наверное, этот альбом, эти работы можно назвать художественным репортажем о нашей стране. В его работах отражается и быт, и работы, и развлечения, и обычаи наших людей, русских людей.

Гравюры англичанина дополняются рисунками нашего знаменитого земляка, учителя Аркадия Пластова Дмитрия Архангельского. Его акварели дают возможность увидеть, как выглядел старый Симбирск и его окрестности. Третья часть экспозиции — старинные открытки, сделанные по эскизам известного Николая Каразина.

Елена БУЛАВОЧКИНА
СОТРУДНИК МУЗЕЯ
Интересные работы Николая Николаевича Каразина, его карточки, его почтовые карточки, которые принято считать первыми карточками в России, новогодними, рождественскими, которые были изданы Общиной Святой Евгении.

Все эти открытки, рисунки и гравюры можно увидеть на выставке «От перезимья до протальника», которая работает в музее «Народное образование Симбирской губернии в 70-80 гг. XIX века», входящем в Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Родина Ленина», до 8 апреля.

Алексей Матюнин, Леонид Скоморохов. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать