Смотреть

УКОЛ «РАПИРА». ИССЛЕДОВАНИЕ СИТУАЦИИ В ДИМИТРОВГРАДЕ

23 января становится известно: по итогам голосования главой Димитровграда становится временно безработный, не состоящий ни в одной из партий, Сергей Архипов. На повестке в тот день стоял всего один вопрос, не относящийся к избранию. «Нарушаете порядок проведения» было сказано собравшимся народным избранникам. Однако ни эти доводы, ни даже прокурорские от грубых нарушений не спасли: в повестку внесли вопрос по избранию и параллельно утвердили новую конкурсная систему: решили, что председатель комиссии отныне не имеет права последнего голоса.

Между тем вот он, новый мэр. Выбран в итоге тот самый кандидат, которого конкуренты изначально всерьез не принимали. Пока прокуратура решает оспаривать итоги конкурса – фонд «Рапир» подготовили исследование по ситуации в Димитровграде. Какой бы мэр не был – от прямых обязанностей это его не спасает.


Дмитрий ТРАВКИН 
ПРЕЗИДЕНТ ФОНДА «РАПИР»
Вопрос тематический: на решении проблем в каких сферах должен прежде всего сосредоточиться вновь избранный глава города? Первая позиция — это решение проблем в сфере здравоохранения. Для нас это было неожиданностью. 47% сказали, что здравоохранение в Димитровграде. Не на много отстало, чуть-чуть. Решение проблем в сфере ЖКХ — 45. И вот ТОП-3, с позицией в 40% замыкает ответ — разработка мер, направленных на повышение уровня и качества жизни населения. Дальше по убывающей. 4-я позиция, 34% — трудоустройство и борьба с безработицей, 5-я позиция — разработка мер социальной защиты населения, 21%. На 6-й позиции, с 17 всего процентами — решение проблем благоустройства. Ниже две позиции с одинаковым количеством рейтинговых процентов — решение проблем в сфере дошкольного и школьного образования и условия для развития производства и сельского хозяйства. И уже ниже, там еще несколько позиций — выработка антикоррупционных мер — 8, добиваться отмены и пересмотра пенсионной реформы, люди отвечали так, 6%.

Нина ДЕРГУНОВА 
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА ФОНДА «РАПИР»
Тенденция минимального интереса к муниципальным выборам. Чем выше уровень выборов, тем больше внимания к ним. И подтверждение того, что выбор власти — это разборки. Вот вы там разбирайтесь, а наше-то какое дело. — Такое впечатление, что люди просто хотят нормальной жизни — здравоохранение и пенсионная реформа. — Конечно. И они даже не смотрят, кто за что отвечает.

 

Добавить комментарий

Прокомментировать