На войне как на войне

НА ВОЙНЕ КАК НА ВОЙНЕ. ЕВГЕНИЙ ЧИСТИЛЬНИКОВ

30 лет спустя. 15 февраля памятная дата, которая никого в России не оставит равнодушным — день вывода советских войск из Афганистана. Почти 10 лет СССР поддерживал официальные власти в борьбе с радикальной оппозицией. Мятежников же щедро спонсировали страны НАТО.

Телеканал «Репортёр 73» продолжает цикл материалов о тех, кто выполнял интернациональный долг. С очевидцами необъявленной войны знакомим вас по понедельникам, средам и пятницам.


Евгений ЧИСТИЛЬНИКОВ
ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В АФГАНИСТАНЕ, ЧЛЕН УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ОТЧИЗНА»
Прям вот так вот при мне рвали. Нельзя было. Потому что Советский Союз был. Это же война необъявленная была. Там же никто ничего не знал … раз и ту-ту, поехали ребятки.

В начале восьмидесятых фото, что везли с собой дембеля домой, уничтожали прямо на границе. Подвиг тогда ещё был под грифом «секретно». Это уже позже про Афган начнут говорить с экранов телевизора.

— Товарищ капитан, в этом базовом районе душманов обнаружен не один такой склад?
— Да, здесь обнаружено несколько складов, они все хорошо инженерно обнаружены, прорыты в скалах. В частности дом который мы видим, это один из базовых домов, где находился и руководил боевыми действиями один из главарей Джалудин.

Евгения Чистильникова, 18 летним парнем в армию призвали в 80-м. Крепкий, рослый молодой человек попал в десантные войска. О том, что служить отправляют в Афганистан родителям не говорил.

Евгений ЧИСТИЛЬНИКОВ
ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В АФГАНИСТАНЕ, ЧЛЕН УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ОТЧИЗНА»
Сначала Литва, мама с папой ко мне туда приезжали, мы там фотографировались, потом как меня в Фергану отправили, отец сказал мамке «Наверное он туда улетит…» и всё, я улетел.

Служил во втором батальоне 345 отдельного гвардейского парашютно-десантного полка в БамиАне.

Евгений ЧИСТИЛЬНИКОВ
ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В АФГАНИСТАНЕ, ЧЛЕН УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ОТЧИЗНА»
Мы когда туда прилетели, нас учили стрелять со всех видов оружия. И с БМДэшек и со всей этой фигни. Ну десантура же мы. И нас учили со всего стрелять, со всего чего можно. Вот это подготовка. А потом тихонечко пошли в горы.

Панджшера, Руха, Анава. Противник блокировал стратегически важную дорогу. Руководство вооруженных сил СССР принимает решение – нейтрализовать группировки Ахмад Шах Масуда. 9 апреля в пять утра началась операция в Панджшерском ущелье. Штаб противника в результате стремительного наступления был разбит и захвачен. К окончанию 9 апреля 2-й батальон 345-го отдельного парашютного-десантного полка по плану операции, вошёл в ущелье реки Хазар с целью преследования противника.

Евгений ЧИСТИЛЬНИКОВ
ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В АФГАНИСТАНЕ, ЧЛЕН УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИи «ОТЧИЗНА»
Знаете, я не каюсь…так должно было быть. Кто-то ведь должен был Родину защищать. Правда?

Добавить комментарий

Прокомментировать