Смотреть

Промышленно-научный Димитровград — реально. Александр Ерышев: «Люди будут довольны!»

Итак, о главном, а главное у нас, как известно, здоровье. Ровно год назад, в марте 2018-го, Владимир Путин призвал активизироваться врачей, ученых и фармацевтов, чтобы создать специальную программу по борьбе с онкозаболеваниями. По его словам, Россия должна выйти на самый высокий уровень в борьбе с этой болезнью.

Впрочем, решение такой масштабной задачи в современных условиях зависит не только от медиков и исследователей, но и от властей всех уровней, отвечающих за строительство специализированных объектов – таких, как Федеральный центр медицинской радиологии в Димитровграде, который в самое ближайшее время должен принять первых пациентов.

Пока критики упрекают за очередной сдвиг сроков, представители федеральной, региональной и муниципальной власти собрались накануне в городе атомщиков для синхронизации финальных усилий, необходимых для сдачи объекта в эксплуатацию.


Сразу после совещания с Владимиром Уйбой Сергей Морозов вместе с кабмином, представителями димитровградской администрации и депутатами городской думы обсудили первостепенные задачи, стоящие перед городом. Начали ожидаемо, с медицинского сектора. Губернатор подготовил письма на имя Дмитрия Медведева и Татьяны Голиковой с просьбой максимально быстро рассмотреть вопрос о возможном включении объектов ФМБА России в нацпроект «Здравоохранение».

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы раскладываем весь национальный проект и все отделения, все бывшие, там, центральная районная больница Димитровграда, ДААЗовские поликлиники, То есть всё-всё-всё, что осталось в памяти у людей как структурные подразделения, должны быть прописаны как они, каким образом, могли бы войти в национальный проект. 

Для будущих пациентов и будущих сотрудников центра нужна развитая социальная сфера. И начинается она, как не трудно догадаться, со строительной отрасли. Федеральное правительство готово в ближайшие недели направить в город полтора миллиарда рублей — на финансирование жилого сектора, объектов образования и культуры. Активность и принципиальную настойчивость здесь должны проявлять и городские власти, но пока стройку город атомщиков проваливает — за два месяца выросли темпы сдачи жилья в регионе. Везде, кроме Димитровграда.

Нужно чётко знать: кто готов браться за поставленные задачи и отвечать за результат. Региональный минобр свою зону ответственности знает и контролирует.

Наталья СЕМЕНОВА
МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы проанализировали ситуацию со второй сменой в Димитровграде и выяснили, что процент достаточно высокий. Если в целом по области 4% обучающихся во вторую смену, то в Димитровграде — 22%. Построив эту школу мы не только обеспечим необходимыми местами детей специалистов, которые приедут работать в город с детьми, но и уйдём от второй смены. 

До 1 июня региональному правительству поручено представить программу развития Димитровграда в качестве промышленно-научного центра. И собрать предложения по финансовому обеспечению всех предстоящих мероприятий.

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы договорились провести эксперимент. Всё, что заработает в этом году в качестве прибыли Институт атомных реакторов, будет 100% оставлено в Димитровграде. 

Деньги есть. Федеральные, региональные. Теперь и городские. Главная задача, считает председатель кабмина, координация всех уровней власти. Сегодня понятно что делать, когда и как. Нужно контролировать.

Александр СМЕКАЛИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы надеемся, что будет скоординировано это и с действиями администрации города и мы сможем найти софинансирование и соответствующее решение и в бюджете города Димитровграда и, соответственно, в организационных моментах. 

Конструктивные предложения, распределение зон ответственности и достаточное финансирование — депутаты Димитровградской гордумы поддержали региональное правительство.

Александр ЕРЫШЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДИМИТРОВГРАДСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ
Те направления, по которым отчитывались министры, если их воплотить в жизнь, то есть если собраться всем вместе и региональным властям, и городским, я думаю люди будут довольны.

Добавить комментарий

Прокомментировать