Смотреть

Год театра: новинки и обновление

2019-й год объявлен Годом театра. На ремонт и постановки, участие в региональных и международных проектах, полноценную гастрольную деятельность областным «храмам искусства» выделено около 50 миллионов рублей.

Ульяновскому областному театру кукол в этом году исполняется 75 лет. И главный подарок к юбилею — ремонт исторического здания, в котором живут куклы. 


Отремонтируют кровлю, фасад, внутренние помещения, систему отопления и электроснабжения. Ульяновский театр кукол получил финансовую поддержку в юбилейный год в размере более 21 миллиона рублей. Обновленный театр юные зрители увидят уже в октябре этого года.

Александр КОЛТУН
ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ТЕАТРА КУКОЛ ИМЕНИ НАРОДНОЙ АРТИСТКИ СССР В. М. ЛЕОНТЬЕВОЙ
Мы рассчитываем на то, что и в 20-м году у нас будут возможности отремонтировать и вторую часть нашего основного здания там, где находится зрительный зал, гримерки и так далее. Там тоже есть проблемные вопросы, которые мы, надеемся, решим.

В ожидании перемен здесь не теряют времени даром: ставят новые постановки и пробуют новые жанры. Только в 18-м году театр выпустил девять новых спектаклей. Прошли премьеры постановок «Дюймовочка», «Сюрприз», «Маша и медведи», «Волк, коза и козлята» и «Айболит». Спектакль «Приключения Тома Сойера» вошел в лонг-лист Российской национальной театральной премии «Золотая маска». Также коллектив принял участие в федеральной программе «Большие гастроли».

В этом году реконструкция ожидает ТЮЗ и драматический театр.

Евгения СИДОРОВА
МИНИСТР ИСКУССТВА И КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Областной драматический театр в этом году проведет работы по кровле здания.

В пилотном режиме в Год театра заработает проект «Земский театр». Его цель не только организовать досуг жителей муниципальных образований, популяризировать театральное искусство, найти новые таланты, но и создать рабочие места для молодых специалистов.

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Это очень амбициозный, уникальный проект, и мы через него хотим создать особые условия для появления театра в каждом муниципалитете.

Впереди еще десятки форумов и мастер-классов. В мае фестиваль «Вместе», который сразу перейдет в международный кинофестиваль. В сентябре — «Золотая маска».

Марина Тимофеева, Бахтияр Солтанов. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать