Смотреть

Новоспасская больница: высокотехнологично, качественно, доступно

Медицинская помощь должна быть доступной и отвечающей современным требованиям — вне зависимости от удалённости населённого пункта от областного центра. Президент поставил задачу: к 20-му году привести все поликлиники к актуальным стандартам качества. В Ульяновской области разработана концепция развития сельского здравоохранения.

Поэтапно все медучреждения отремонтируют и оснастят высокотехнологичным оборудованием. Пример — Новоспасская районная больница, которая уже сегодня принимает пациентов в обновлённом здании. Есть понимание — как развивать учреждение дальше, какие ещё услуги в необходимы жителям района. 


Тридцать миллионов на ремонт поликлинического отделения, более двадцати — средства из бюджета, остальное — спонсорская поддержка. Обновились в рекордно короткие сроки — чуть больше полугода потребовалось новоспасской больнице, чтобы заработать в полную силу.

Чтобы сделать обслуживание пациентов максимально удобным и качественным, ввели новую маршрутизацию, электронные очереди.

Александр ГАШКОВ
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ НОВОСПАССКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ
Мы увеличили количество людей, которые занимаются непосредственно диагностическими исследованиями. Второе — у нас выделен отдельный блок именно диагностический, в который у нас входит кабинет компьютерной томографии, маммографии, кабинет функциональной диагностики, если мы говорим о функциональной диагностике — мы очень серьезно продвинулись за прошлый год.

Приобрели два аппарата: холтеровское мониторирование ЭКГ и спирометр, который позволяет проверять дыхательную систему. В прошлом году на средства из нормированного страхового запаса поликлиника приобрела 45 аппаратов, но самое главное — УЗИ.

Галина ГАШКОВА
ВРАЧ УЗИ НОВОСПАССКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ
Качество исследований и оказания медицинской помощи значительно улучшилось в нашей районной больнице, потому что пациентам не нужно будет ехать в город, в соседние города — всё сделать можно на месте.

Кардиология, гинекология, исследование сосудов, суставов, неврология и педиатрия. Для последнего направления есть специальный датчик, позволяющий обследовать на аппарате детей до 15 кг. Ещё одна гордость поликлиники — стоматологический кабинет.

Наталья ВДОВИНА
СТОМАТОЛОГ НОВОСПАССКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ
Всё мобильно, всё движется. То есть у нас даже сенсор — пожалуйста. От руки зажигается и выключается. Можем посмотреть рентгеновские снимки — пожалуйста, всё с подсветками. По сравнению, конечно, с нашим старым оборудованием — это небо и земля.

В ближайшие два года спектр медицинских услуг планируют расширить. В году текущем начнется создание первично-сосудистого отделения, где пациенты получат не только первичную помощь, но и первичную реабилитацию.

22 тысячи человек — охват серьезный, принимают также пациентов из соседних районов. В новоспасской больнице трудится 345 сотрудников, из них 49 врачей. В прошлом году штат пополнился — 9 докторов и 11 человек среднего медперсонала. Врач-рентгенолог Олег Ерастов прибыл по программе «Земский доктор» по завершении ординатуры.

Олег ЕРАСТОВ
ВРАЧ-РЕНТГЕНОЛОГ НОВОСПАССКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ
Поначалу было, конечно, непросто ко всему привыкнуть, всё изучить и все вопросы уладить, потому что много проблем возникало по ходу моего начала карьеры здесь, но, в принципе, оборудование мы освоили и у нас получается на нем работать качественно.

Но самое главное — это пациенты, которые качеством обслуживания довольны и благодарны врачам за чуткость и внимательное отношение. Сами доктора открыты — любые жалобы рассмотрят и учтут, на вопросы ответят. Важен каждый пациент.

Добавить комментарий

Прокомментировать