Смотреть

Погода преподносит сюрпризы — как справляются власти?

Погода в очередной раз огорчает — снегопад за снегопадом. Кажется, у нас совсем не осталось надежды на солнечный март. И такое положение дел синоптики фиксируют не только над Ульяновской областью. Аномалия? Когда наконец наступят солнечные дни и какое влияние затяжное снеготаяние оказывает на село и на город?


Анжела ЗАБАШТА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Климатические изменения наблюдаются по всей территории России. Максим Яковенко, руководитель Росгидромета, в интервью «Российской газете» заявил, что весна идёт с опережением графика. По крайней мере, на европейской части страны. Температура держится выше нормы. Хотя погода стоит неустойчивая. 

Всю неделю территория Ульяновской области находилась под влиянием южных циклонов. Поэтому и выпадали осадки, то чуть меньше, то больше. В том числе снег и снег с дождем. Наибольшее количество — 25 марта в Ульяновске (125% от месячной нормы). За городом от 50 до 95 %, взаивисмоти от района.

Регина ШАРАФЕТДИНОВА
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ УЛЬЯНОВСКОГО ГИДРОМЕТЦЕНТРА
До конца недели с ростом атмосферного давления на территории Ульяновской области интенсивность осадков уменьшится и температура ночью понизится до 3 — 8 градусов мороза. В дневные часы температура будет слабоположительной. В последующем на первое апреля предполагается погода без осадков. 

Температура ночью тоже будет слабоположительной. Что означает: от ноля до -3 — -4. А вот днём будет гораздо теплее: +4 — +9. На второе и третье апреля, ожидаются осадки и незначительное понижение температуры.

Город к такому повороту погодных событий был готов. Основная задача сейчас, когда всё тает, — тротуары, частный сектор, помощь управляющим компаниям для прочитски ливневых канализаций.

Игорь БЫЧКОВ
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА И ТРАНСПОРТА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Но, я считаю, справились быстро с этими проблемами. Конечно, мы весь город убрать, к сожалению, не могли. Но реагенты и ГСМ у нас в запасе имеются. Потому что мы сейчас смотрим — пока прогнозы не благоприятные, опять ожидаются осадки в виде мокрого снега, в виде дождя. 

А вот сельскому хозяйству такие погодные условия идут явно на пользу.

Светлана АНТОНОВА
РЕФЕРЕНТ ДЕПАРТАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА И РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Несмотря на обильное количество осадков, выпавших на территории региона, начало весенне-полевой кампании пройдёт в оптимальные сроки. В условиях Ульяновской области фактором, лимитирующим урожайность яровых культур является недостаточная обеспеченность растений влагой. 

Из-за обильных осадков почва напиталась влагой. В этом году складываются благоприятные условия для посева.

Анжела Забашта, Бахтияр Солтанов. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать