Смотреть

Страна героев: реальные люди, реальные подвиги

Герой — это ты! В Ульяновской области стартовал федеральный проект «Страна героев». Вместо привычных для детей: Человека-паука, Бэтмена, Халка и прочих суперменов в комиксах расскажут о наших отважных солдатах, что прошли войну.

При этом каждый ребенок и даже взрослый может поделиться историей своего героя, это может быть дедушка, бабушка, дядя, тетя или просто знакомый. Проект уже получил отклик в Крестово-Городище.


На одной стороне комикс, на другой — точная, проверенная биографическая справка о герое. В Крестово-Городище презентовали проект «Страна героев». На ярком и доступном языке о тех, кто проявил мужество во время Великой Отечественной войны, а затем достиг высот в спорте.

Наталья СВЕТЛАКОВА
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ГОСУДАРСТВЕННОГО МУЗЕЯ СПОРТА
Именно сила, мужество, выносливость, физическая подготовка, умение преодолевать себя, преодолевать боль, идти на жертвы ради того, чтобы спасти других именно эти качества воспитывает и в том числе спорт, помогли многим выстоять во время Великой отечественной Войны.

11 историй: гимнаст, легкоатлет, боксер, пловец, футболист, к ним же присоединились летчики. Проект будет дополнен героями всех регионов страны.

Елена ИСТЯГИНА-ЕЛИСЕЕВА
ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Постепенно к проекту «Страна героев» присоединяется все большее количество регионов. Только, что мы вернулись из Дагестана, до этого были в Ставрополье, Пензе. Сейчас поедем в Бурятию. В каждом регионе мы находим единомышленников.

Родина Олимпийского Мишки, так привыкли называть ученики Крестовогородищенскую школу. В годы Великой Отечественной войны Виктор Чижиков три года проучился здесь. Но скоро учебному учреждению дадут имя героя Советского Союза Михаила Вахрамеева. Именно его школьники хотят увидеть в комиксе.

Виктория КУФТИНА
УЧЕНИК КРЕСТОВОГОРОДИЩЕНСКОЙ ШКОЛЫ
Лейтенант Вархаламеев особо отличился 17 октября 1943 года в бою в районе города Милитополя Запорожской области Украины. В ожесточённой схватке артиллеристы Вархаламеева уничтожили пять вражеских танков и много фашистов.

«Рисуй! Пиши! Рассказывай!» — конкурс, важная составляющая проекта. Необходимо выбрать один из творческих форматов: эссе, рисунок или видеоролик о спортсменах, физкультурниках, что совершили героические поступки.

Семиклассник Иван Лифанов видел бабушку и дедушку только на фотографии, но уже подготовил эссе, чтобы каждый узнал о их героизме.

Иван ЛИФАНОВ
УЧЕНИК КРЕСТОВОГОРОДИЩЕНСКОЙ ШКОЛЫ
Моя бабушка Лифанова Антонина Никитична. Она в годы войны была труженицей тыла. Потом мой дедушка Лифанов Василий Михайлович он был боевым летчиком. В годы Великой Отечественной войны летал на истребителе.

Сегодня молодежь как никогда нуждается в личностях, которые стали бы для нее образцом смелости, самоотверженности. «Страна Героев» дает возможность выбрать для жизненного ориентира не вымышленного персонажа, а настоящего, своего героя.

 

Марина Тимофеева, Геннадий Бухтояров. Репортёр73

Добавить комментарий

Прокомментировать