Смотреть

До Ульяновска добрался театральный марафон

От Владивостока до Калининграда — целый год в России отдан театру. Встречи и открытия, премьеры и эксперименты, театральные дискуссии и викторины, а ещё эстафетная палочка — специальная статуэтка — до конца 2019-ого охватит все уголки нашей страны. Накануне «эстафету» принял Ульяновский драматический.

Валерия ЧАУРОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Всероссийский театральный марафон добрался и до Ульяновска. Его символ — арка древнегреческого амфитеатра. И сегодня Башкирский драматический театр привёз к нам спектакль «Луна и листопад».

Все 85 регионов участвуют в главном событии года Театра. С января марафонскую эстафету передали уже более 20 субъектов России.

Амина ШАФИКОВА
МИНИСТР КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
Это даёт почувствовать каждому региону свою причастность, свой вклад в этот огромный федеральный Театральный марафон. И этот марафон, своего рода, нас объединяет, и есть возможность показать свои театры друг другу. Есть возможность зрителю посмотреть театры других регионов. И это большая творческая лаборатория к тому же.

Театр Республики Башкортостан покажет три постановки: спектакли «Луна и Листопад», «Анна Франк» и мюзикл «Голубая Камея». 16 мая уже Ульяновский драматический повезёт статуэтку в другой регион.

Евгения СИДОРОВА
МИНИСТР ИСКУССТВА И КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы едем туда 16 мая, передаём эстафету русскому драматическому театру в городе Саранске и везём три постановки: «Царь Фёдор», которого мы с вами видели неоднократно и очень любим этот спектакль, в главной роли с Владимиром Петровичем Кустарниковым, «Ромео и Джульетта» — классика на все времена, и спектакль «Наш городок».

Театральное сотрудничество с Республикой Башкортостан трёхдневными гастролями театра не закончится. В декабре на фестивале «Отечество и судьбы» ульяновцы смогут посмотреть постановку башкирского театра «Зулиха».

Амина ШАФИКОВА
МИНИСТР КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
Пусть этот театральный марафон пройдёт в Ульяновске также успешно, и также здорово. Пусть этот зал будет полон на спектаклях нашего театра. В добрый путь. И сегодня Ульяновская область становится столицей федерального театрального марафона!

 

 

 

Валерия Чаурова, Иван Демидов. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать