Смотреть

Готовность №1: последние звонки назначены на 25-е мая

Последний раз в класс. Завершается учебный год, а вместе с ним у тысяч выпускников — школьная жизнь. В некоторых регионах последний звонок прозвенит уже сегодня, в ульяновских школах торжества запланированы на 25 мая.


В эту субботу в ульяновских школах Последний звонок раздастся для первоклассников и выпускников 9-х и 11-х классов. И если у первых впереди каникулы и новая встреча со школой в сентябре, то у старшеклассников в этот день буквально начинается новый этап. 9-классники решают: продолжить обучение в стенах родной школы либо выбрать стезю профобучения, выпускники 11-х — готовятся к поступлению в вузы.

В этом году девятилетний этап завершат 5,5 тысяч учащихся, 11-классников по числу почти вдвое меньше.

Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Последний звонок — своеобразный рубеж между детством и огромным миром, который лежит за порогом родной школы. Совсем скоро коридоры опустеют, не будет уроков и домашних заданий, но впереди — волнительная пора экзаменов и выбор дальнейшей жизненной дороги. Тем не менее школьный Последний звонок — это всегда праздник, и учителя, и родители, и, конечно же, сами дети активно к нему готовятся.

Школьные капустники, пикники (если позволяет погода), посещение концертов, прогулки на речных теплоходах, командные игры — разнообразные варианты, как сделать Последний звонок интереснее.

Елена ЕФИМОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ШКОЛЫ №21
На торжественной линейке ребят поздравят учителя, родители, традиционно придут первоклассники, споют песню, поздравят шарами, скажут напутственное слово классные руководители. После торжественной линейки традиционно 11-классники едут у нас на экскурсионном трамвае по городу.

Подготовку начали ещё в декабре. Танцевальную программу будущие выпускники обкатывают, едва появляется свободная минутка. Также в сценарии — песни, чтение стихов. Возможность показать себя есть у каждого.

Дочь Натальи Парубок в этом году завершает свой школьный путь. Претендует на медаль. Наталья делится: детям всегда важно, чтобы родители поддерживали их, особенно на этапе, когда предстоит сделать шаг во взрослую жизнь.

Наталья ПАРУБОК
У неё была мечта с 7-го класса. Я не буду говорить, какая это профессия, эта профессия связана с заботой о братьях наших меньших, будем так говорить. И потихонечку она начала идти к этой мечте. Очень много трудиться для этого, какие-то советы полезные, наша поддержка.

У Последнего звонка, как у любого праздника, есть свои традиции. Фотографии на память, цветы любимым учителям. До недавнего времени узнаваемым атрибутом была школьная форма советского времени, сегодня форма вновь обязательна во многих учебных заведениях, а потому не выглядит «фишкой» именно Последнего звонка. Но белые банты в волосах выпускниц и строгие костюмы их одноклассников — по-прежнему актуальны.

Приобретать костюм для праздника или нет, какую программу организовать для детей — вопросы, которые решают родители выпускников. Образовательные учреждения обеспечивают торжественную часть, правоохранительные органы и сотрудники ЧОПов следят, чтобы ничто не омрачило праздник.

Светлана КУЛИКОВА
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Кроме торжественных линеек, на которых, я надеюсь, будет присутствовать, как всегда, очень большое количество людей, мы приглашаем и представителей власти, мы приглашаем Законодательное собрание, Городскую думу. Конечно, на наших мероприятиях торжественных всегда присутствуют первые лица с посещением общеобразовательных школ, поскольку это очень важный момент в жизни каждого выпускника.

Важный ещё и потому, что совсем скоро предстоит пройти итоговую аттестацию или ЕГЭ. Первые экзамены начнутся уже в понедельник, аттестаты о среднем общем образовании выпускники получат 27 июня. В этот же день состоится главный праздник ульяновской молодёжи — традиционная «Взлётная полоса».

 

Вера Мещерякова, Иван Демидов. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать