Смотреть

«Серебряные нити»: самоё время жить

Жить интересно, увлекательно и обстоятельно. Для всех участников проекта «Серебряные нити» — это обычное состояние дел и душевный настрой. Пока ты молод душой, всё вокруг предстаёт в ярких красках.

Одна из самых активных волонтёрок проекта живёт в Геронтологическом центре Ульяновска: сотня важных дел, тысяча перспективных планов и миллион идей на будущее. Сама же Галина Яковлевна не считает себя особенной. Такие здесь все. Центры волонтёрства сегодня работают в каждом субъекте региона.


Галина Борисова живет в геронтологическом центре уже 6 лет. К переезду сюда она готовилась тщательно — сначала приезжала посмотреть на жизнь центра, узнавала про него, а потом стала готовить документы. Такое решение женщина приняла сама и призналась, что ни дня после переезда не жалела об этом решении.

Галина БОРИСОВА
Моя жизнь не то, чтобы изменилась. Она просто вошла в новое русло. И это русло очень меня так подхватило, и такая активность здесь во мне выросла, потому что здесь есть очень много, так сказать, возможностей проявить свой характер, свои возможности, способности. В общем-то, то, что мне всегда было нужно в жизни.

За плечами Галины Яковлевны большой педагогический опыт. Это сказывается и на общении с другими людьми в центре. Она учит соседей тому, что умеет сама. Оставаться педагогом по жизни помогает девиз: «Мало самому знать, надо другим передать». Научила вязать крючком она и свою подругу.

Галина БОРИСОВА
Мы общаемся каждый день и я говорю: «Вот, давайте, Людмила Васильевна, попробуем крючком и посмотрим, что получится». И вот, пожалуйста, Людмила Васильевна представляет вам — это её работа.

Не только педагогика, желание личностного роста — не менее важный мотиватор. Пенсионерка пишет стихи, выступает на концертах с песнями и сценками в творческом коллективе «Ассорти».

Центр серебряного волонтёрства — это её стезя. Галина Яковлевна сразу поняла — вот чем она хочет заниматься. Для этого подходит и умение учить, и позитивный настрой. К слову, позитивный настрой Галина Яковлевна считает главным в своей жизни — без него никуда.

Наталья МАКАРОВА
РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА СЕРЕБРЯНОГО ВОЛОНТЕРСТВА «СЕРЕБРЯНЫЕ НИТИ»
Галина Яковлевна — разносторонний человек. Мне кажется, у неё не возникает с этим особо труда, для того, чтобы вжиться. Она наоборот помогает другим, тем, кто сейчас приходит в геронтологический центр, найти себя, найти занятие по душе. Мы со свое стороны предоставляем все возможности для участия в активной жизни общества.

Такие активисты, как Галина Яковлевна, помогают геронтологическому центру развиваться, создавать позитивную атмосферу, передавать бесценную память сердца молодым.

Добавить комментарий

Прокомментировать