Смотреть

Полгода Года театра в России

Подвели итоги первых шести месяцев Года театра в России. Выставки, образовательные программы, творческие лаборатории, фестивальные проекты. Самые важные и яркие, по мнению областного минкульта, — фестиваль «Вместе» и театральный марафон, который принимали в мае от республики Башкортостан.

Этим летом театры Ульяновска продолжат подготовку уже к новому 224 сезону. Откроют его сразу красиво — фестивалем «Золотая маска». На три месяца на ремонт и реставрационные работы уйдёт Театр кукол, Драматический, ТЮЗ. Как закрывали 223-й театральный сезон в День России?


Анжела ЗАБАШТА
КОРРЕСПОНДЕНТ
233-й театральный сезон закрыл Ульяновский драматический театр 12 июня творческим вечером Олега Яшина. Песни из спектаклей на его музыку исполнили ульяновские актёры. 

Наталья НИКОНОРОВА
ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА 
Вы понимаете, что такого вряд ли где-то кто-то ещё делал, потому что композитор — это не актер. Согласитесь. И бенефис композитора не всегда востребован. У нас он востребован, потому что этого человека знают очень хорошо в городе. Это музыкант очень большого уровня.

На сцену в этот день вышли молодые таланты и мастера театра. На суд зрителей представили вокальные номера спектаклей прошлых лет. «Девушка-гусар», «Волшебная лампа Аладдина», «Обыкновенная история», «Спящая красавица» и другие.

Олег ЯШИН
КОМПОЗИТОР
Знаете, когда готовится спектакль — это вот как ребёнок. Растишь-растишь, пишешь музыку. И когда он выпускается — его отпускаешь. Мамы, кстати, в этом отношении сыновей очень трудно отпускают. А вот мы, композиторы — спокойно театр отпускаем. Ну, в смысле, спектакль. 

Закрыли театральный сезон не во всех театрах Ульяновской области. Часть из них будет работать до июля. В летний сезон запланированы выездные мероприятия — детские лагеря, образовательные организации.

 

 

Анжела Забашта, Бахтияр Солтанов. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать