Смотреть

Всем чая, печенек и… котиков!

Антикафе уже давно стали привычными местами отдыха для горожан. Здесь можно поиграть в приставку, попить чай с печеньем, посидеть с друзьями.

Есть одно антикафе в нашем городе кардинально отличающееся от других. Всё почти как у всех, но есть цепляющая деталь — кошки.


Валерия ЧАУРОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
«У кого есть кошка, тот может не бояться одиночества», — говорил ещё Даниель Дефо. Посетителям кошачьего антикафе грусть и тоска точно не грозят. Кафе решает ещё и острую социальную проблему беспризорничества животных. Любой посетитель может забрать котика к себе домой.

Больше года назад в Ульяновске открылось котокафе. Необычный для нашего города формат постепенно привлекает всё больше внимания. Стоит зайти раз-другой и сам не замечаешь, как становишься постоянным посетителем.

— Мы пришли второй раз. Первый раз узнали в марте, заинтересовались. У меня дочка очень любит кошек. Решили посетить. Я решила сюрприз устроить, то есть, пока мы шли до кафе, она не знала.

— По возможности. Потому что у нас нет возможности кошку дома держать, а дочка любит очень кошек. И вот мы ходим сюда с ними пообщаться. Раз в месяц, в два, примерно так.
— Здорово. А тебе как антикафе?
— Ну, оно крутое очень.

Соня Митина — директор котокафе — большая любительница кошек и хорошая хозяйка. О месте, где можно будет не только перекусить, но и порелаксировать задумалась ещё в 2017 году.

Соня МИТИНА
ДИРЕКТОР АНТИКАФЕ
Я была в ноябре в Москве, на прошлой работе. И там побывала в котокафе. Мне очень понравилось, и где-то через месяц возникла идея, а почему в Ульяновске этого нет? И как-то с мужем мы решили, как-то посчитали, подумали, что, да, стоит этим заняться. И в марте прошлого года у нас открылось котокафе.

Зоозощитники могут быть спокойны — для кошек соблюдены все условия: регулярное кормление, место для отдыха от людей. Посетителям тоже не о чем переживать: перед тем, как поселиться в котокафе кошка проходит все необходимые процедуры: прививки и стерилизацию.

Анна ФРОЛОВА
АДМИНИСТРАТОР
Бывают дни, когда очень много людей, коты, конечно же, устают. Когда перебито так народом, можно сказать. Тогда они устают, но у них есть отдельная комната, куда они могут уйти, отдохнуть. Их здесь никто не держит насильно. 

В чём интерес посетителей? Отдохнуть от суеты, выпить чая, поиграть с кошками. Но нужно быть аккуратным — чуть зазеваешься, а твоё печенье уже отобрал пушистый любитель сладостей.

Кошки попадают сюда из приюта и остаются до тех пор, пока не найдут себе дом. «Теплый кот» отдал в добрые руки уже 27 котов за полтора года работы.

Анна ФРОЛОВА
АДМИНИСТРАТОР
Чаще всего это клиенты, которые были у нас не в первый раз. То есть, приходили, знакомились с котиком, кто-то им мог понравиться. И через какое-то время приходят, говорят, что готовы забрать, потому что понравился характер.

Администраторы и кураторы кошек ненавязчиво следят за их жизнью в семье, так что пушистым ничего не грозит, даже когда они покидают котокафе.

 

 

Валерия Чаурова, Геннадий Бухтояров, Репортёр73.

Добавить комментарий

Прокомментировать