Без рубрики Смотреть

Храм или сквер? Ульяновцы взывают к разуму

В микрорайоне Репино встал вопрос о строительстве храма. Точнее: вопрос выбора — между сооружением религиозного культа или общественным пространством.

Храм или сквер? — почти как в Екатеринбурге, с той лишь разницей, что ульяновцы забор не ломают, взывая к голосу разума и предлагая консенсус.


Екатерина ТЕРЕЩЕНКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Не против Веры, а за благоустроенный, огромный, молодой микрорайон Репино. Все эти люди сегодня вышли для того, чтобы стать услышанными. Услышанными властью и РПЦ.

Этот сход для жителей не первый. О своем желании иметь вместо заброшенного пустыря парк они заявили пару лет назад. Организовали голосование, собрали подписи, подготовили проект будущего сквера имени Разумовского: лавочки, зона для прогулок, детские и спортивные площадки. Всё, чего не хватает быстро разрастающемуся району. Пару недель назад здесь появился металлический забор, за которым началась стройка. Что возводят,- людям узнать не удалось. Паспорт объекта отсутствует.

Елена КАРАКОЗОВА
ЖИТЕЛЬ МИКРОРАЙОНА РЕПИНО
Нам постоянно говорят что сначало отпевальный дом будет, потом большой храмовый комплекс, дом священика. Но опять все на словах, никаких документов полтверждающих со стороны храма и той же самой мечети которая планируется за ним ничего нет. Ни какого-то проекта застройки, ни точных сроков. На вопрос почему вы не строились 20 лоет назад когда прошли публичные слушания и не было этого района тоже ответить никто не может.

Вот татарское кладбище, русское кладбище. Пусть там строят что хотят. И пусть покойников привозят-увозят, пусть отпевают. Вот на окраине пускай строят около моего дома вот я здесь жиу — мне этого не надо! Я приехала сюда жить спокойно. Я против и мы все против, наш поселок весь против.

Иоанн КОСЫХ
ПРОТОИЕРЕЙ
Видите ли, эта земля принадлежит не нам с вами, и мы не имеем право решать за законно арендатора, как ему распоряжаться совей землей. Меня бы, может, устраивало бы, чтобы таких агрессивных жителей, которые покушаются на чужую землю не было в нашем районе. Но это ведь не мне решать.

Свобода вероисповедания — конституционное право каждого. И в вопросе строительства сегодня необходимо искать компромиссы, договариваться по-соседски необходимо.

Сергей ЕФИМОВ
ЖИТЕЛЬ МИКРОРАЙОНА РЕПИНО
У нас неоднократно проходили голосования в группах, в контакте, где 95 процентов жителей высказались за парк. Здесь не нужна вторая церковь, церковь у нас на вьезде уже есть. Какая острая необходимость строить ещё одну в 400 метрах? при чем та церковь никогда не бывает переполненной.

Александра ТРИХАНОВА
У нас есть уже замечательный храм на районе. Где замечательный батюшка, все жители туда ходят. И не только жители нашего района. Плюс на Парке Победы недавно построили новый храм. Красивый! Я вчера там была, цветочки, красота! Вот буквально с колясочкой 15 минут дойии до места, где у нас второй храм на районе находится.

Филарет КУЗЬМИН
ИЕРОМОНАХ, РУКОВОДИТЕЛЬ ИНФОРМАЦИОННОГО ОТДЕЛА СИМБИРСКОЙ ЕПАРХИИ
Тот большой участок, который принадлежит Русской православной церкви, он не будет застроен какими-то храмовыми постройками, там будет один небольшой храм для верующих, а вся остальная территория — это будет парковая зона, для того чтобы люди могли гулять, в том числе и с детьми.

Сегодня срок аренды земли застройщиком истек. Продлить его без общественных слушаний прокуратура не разрешает. Сегодня этот кусок земли зона Ж1 — зона индивидуальной застройки. Для того чтобы там организовать сквер необходимо внести изменения в правила землепользования и застройки города ульяновска — инициатива должна исходить от местных жителей, именно они направляют оостветвующее заявление.

Михаил СЫЧЕВ
ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ ПЕРВОГО ЗАМЕСТИТЕЛЯ ГЛАВЫ ГОРОДА
На основании данного заявления будет проходить публичное общественное обсуждение. вот здесь не нужно забывать, что это проходит только в интернете, поэтому нужно максимально гласно оповестить соседей чтобы все могли выразить свое мнение. Здесь должен быть компромисный вариант, просто можно было договорится по размерам этих храмов, и так далее и наоборот получить хороший благоустроенный сквер, который мы могли видеть с вами на Троицу в воскресенье возле парка духовности Спасо-Вознесенского собора. я думаю здесь могло бы быть добрососедство: старое мусульманское кладбище, мечеть, храм. Но обсудив с жителями. 

Обсудить предлагают уже в этот вторник в 19.00. Всех желающих ждут на том же месте.

Екатерина Терещенкова, Бахтияр Солтанов. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать