Смотреть

Новые площадки сбора ТКО для Димитровграда

100 контейнерных площадок в подарок. Региональный оператор четвёртой зоны обустраивает для Димитровграда места сбора ТКО. Работы закончатся к концу лета.

Такая практика уникальна: среди регионов страны Ульяновская область первая, где эта работа организована не за счёт средств муниципалитета иди управляющей компании, а силами регионального оператора. 


Плюс 15000 тысяч за полгода: в регионе втрое увеличилось число контейнеров для сбора отходов. Только в Димитровграде контейнерный парк составляет порядка семисот евроконтейнеров — современные закрывающиеся баки из пластика.

Виктор ШВЕЦОВ
ЖИТЕЛЬ СЕЛА МУЛЛОВКА
Хорошие, больше он чуть не в два раза чем тот. Катается. Большие машины приезжают, отгрузят. Это я заметил. И вот вроде чисто.

Эти контейнеры регоператор 4 зоны заменил за свой счет. Подобную практику сегодня подхватывают и другие по всей области. Кстати, пластик в городе атомщиков сорбирают отдельно.

Николай САЛИХОВ
ДИРЕКТОР РЕГИОНАЛЬНОГО ОПЕРАТОРА ПО ОБРАЩЕНИЮ С ТКО
Мы начали менять контейнеры для сбора пластика, устанавливать новые контейнеры на территории города Димитровграда. Сейчас у нас установлено уже более 50 контейнеров для сбора пластика данный пластик у нас собирает отдельный автомобиль. 

250 тысяч кубометров — обьем сортированного мусора в регионе за 2018. За пять месяцев 19го эта цифра увеличилась в 2,5 раза. Как следствие снизился процент отходов захоронненых на полигоне.

Екатерина ТЕРЕЩЕНКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Картон, далее пластик, железо, полиэтилен. Ежедневно здесь сортируют около трехсот кубометров мусора. Весь мусор сортируется по вот таким вот большим экологичным контейнерам. Далее отправляются сюда на временное хранение. Размер таких контейнеров от полутора до двух с половиной кубов. Затем весь отсортированный мусор отправляется на прессовку. Большую часть от всего мусора, которая попадает сюда, составляют полиэтилен и пластик. вот такое его огромное количество. Кстати этим бутылкам обязательно дадут вторую жизнь. 

Иван ИСАЕВ
КОНСУЛЬТАНТ ОТДЕЛА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И УПРАВЛЕНИЯ ОТХОДАМИ МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДЫ
Согласно территориальной схемы обращения с отходами Ульяновской области минимальный процент отходов, который отправляется на сортировку сотсавляет 20 процентов в 2019 году. На сегодняшний день все региональные операторы придерживаются этой цифры 20 процентов, но региональный оператор первой зоны он осуществляет сортировку 100 процентов коммунальных отходов которые он собирает в совей зоне.

Сегодня в регионе работа по построению новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами продолжается. К 2027 все 4 рег оператора будут перерабатывать мусор на сто процентов.

Добавить комментарий

Прокомментировать