Смотреть

Гордиев узел Димитровграда и возможности решить многоголоволомку

Димитровграду прочат большое будущее среди российских городов, ЕСЛИ. Если исполнительная и законодательная власти здесь всё-таки придут к консенсусу и начнут работать в одном направлении.

Пока что ситуация в городе атомщиков всё более усугубляется, несмотря на попытки регионального правительства минимизировать проблемы местных жителей, из-за разногласия в гордумских кабинетах.

Одно из последних предложений, озвученных Сергеем Морозовым во время недавнего визита в город: ввести в Димитровграде внешнее управление, ЕСЛИ. 


О проблемах Димитровграда, депутатское многоголовье которого, кажется, сделало тему противостояния региональной власти идеей фикс сказано много. Перечислять их «поимённо» смысла не . Итак вся область наслышана: программы развития, которые работают в одном муниципалитете, в другом, как горох об стену бьются о здание местной администрации. Со временем сложности только копятся, всё туже стягиваясь в Гордиев узел.

Дмирий ГРАЧЕВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
И их решать нужно не дожидаясь и не сваливая всё к несостоявшемуся конкурсу выборов главы города. Есть комитеты, есть специальные профильные службы. В конце-концов всё это время есть тот или иной исполняющий обязанности главы города. Но почему-то ситуация сваливается в какую-то бездну, мы видим процесс радикализации в политической плоскости. 

Городские долги, заваленное благоустройство и запущенные дороги. Региональный бюджет средства выделяет, работа сбоит.
Хорошо, когда существует противовес законодательной и исполнительной власти. Только противовес должен в итоге работать на интересы горожан, а не быть им параллельным.

К чему приводит отсутствие диалога власти и города можно рассмотреть прямо из окон горадминистрации. На то, что пора обратится к народным чаяниям намекает и статуя Владимиру Ленину: стоящая спиной к чиновникам, указующая на весь Димитровград. А там — пока что одиночный пикет, представляющий интересы многодетных.

Алексей ЯКУШЕВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ГРУППЫ ОБЩЕСТВЕННИКОВ «МНОГОДЕТНЫЙ КРЕАТИВ»
К сожалению по-другому общаться не получается. Мы уже полгода с ними общаемся, но ни одна наша просьба не была выполнена. И когда, вот последняя точка кипения была, когда вдруг два миллиона, заложенных на оформление земельных участков для многодетных они взяли и распределили в другое место. 

О том, что политическая монополия (не важно какого цвета) не есть хорошо говорят сегодня и депутаты многопартийного регпарламента. Кулуарные решения заводят в кризис, говорит Андрей Седов.

Андрей СЕДОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ЗСО ПО ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКЕ И КОММУНАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ
Я думаю причина в том, что есть две стороны противостояния в городе Димитровграде. Это понятно и ясно. Мне кажется, что каждая из сторон не нашла ключик друг к другу. Вся проблема в чём: сесть за стол переговоров и принять решение прежде всего в интересах жителей город.

То есть как минимум не тормозить социально-значимые проекты, а напротив: наращивать и развивать темп. Сергей Морозов вышел к городским властям с очередным предложением.

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Я уже дал поручение правительству Ульяновской области проработать и подписать соглашение (если будет на то согласие городских властей), чтобы передали нам, региональному правительству, право содержать город Димитровград. Дороги, тротуары, благоустройство. Мы готовы к тому что бы направить сюда дополнительную технику, дополнительных людей и дополнительные финансовые средства. Но для этого нужно, чтобы администрация и городская дума подписали соответствующее соглашение. 

И если депутаты и муницапальная администрация согласятся, по итогам комплексного анализа городских проблем, примут решение: какие именно полномочия будут делегировать на региональный уровень.

Добавить комментарий

Прокомментировать