Смотреть

Священное безумие в авангарде: ульяновцу покорился «Кинотавр»

Накануне в Сочи торжественно закрылся очередной фестиваль «некупленного кино» — «Кинотавр». Звёздные артисты прошлись по красной дорожке, отгремели фанфары, стали известны имена всех победителей.

Приз за лучший короткометражный фильм получил выпускник Санкт-Петербургского института кино и телевидения Михаил Архипов. Уроженец Ульяновской области работал режиссёром монтажа на телеканале «Репортёр».


Начальный замысел фильма, рассказывает режиссёр Михаил Архипов, рождался от литературы Платонова. Задачи его прозу экранизировать, конечно, не было. До Архипова этим занимался и режиссёр Сокуров в «Одиноком голосе человека» и Кончаловский в картине «По реке Потудань».

Мир русского советского писателя Андрея Платонова, его творчество и для доброжелателей, и для тех, кто его не любил — всегда один. Со странными и неожиданными героями, оборванными финалами и невозможностью пересказать произведения.

Михаил АРХИПОВ
РЕЖИССЕР
Мне так нравились миры, которые он создавал. Особенно в ранних своих рассказах. Произведениях в роде «Эфирного тракта». Там есть такое священное безумие. Причем никак не напрямую связанное, ни с известной мифологией какой-то, ни с христианством, а только опосредованно. Что-то такое настолько уникальное. 

«Топливо» Архипова назовут авангардом. В картине — и эксперимент и традиционные формы. Глубокие смыслы с налётом сюрреализма. Цвета и звуковое сопровождение, словно частичка, продолжение от Муратовой. И никаких слов в кадре.

Михаил АРХИПОВ
РЕЖИССЕР
У меня работали очень известные профессионалы. Оператор-постановщик Александр Буров. Он с Сокуровым многие вещи сделал. Художник-постановщик Валерий Архипов. Он тоже легенда.

Сам режиссёр называет свою работу — визионерской. Пока современные кинематографисты выбирают нечто социальное и твёрдое, он — через образы показывает фантастическую, местами психоделическую реальность.

Вся редакция телеканала «Репортёр 73» поздравляет Михаила Архипова с дебютной победой на тридцатом кинофестивале «Кинотавр».

 

 

 

Анжела Забашта, Евгений Луковкин. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать