Смотреть

Скейтбордисты Заволжья добиваются создания скейт-парка

Скейтбординг в Ульяновске набирает обороты. Специальные парки на центральной площади города и около опорного университета региона привлекают всё больше спортсменов. Один из любителей скейтборда даже выдвинул инициативу об организации скейтпарка в Заволжском районе.

Валерия ЧАУРОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Скейт-парк на соборной площади за недолгое время своего существования уже успел претерпеть некоторые изменения. Раньше здесь стояли металлические рамы, на которых невозможно было кататься. Власть услышала скейтеров и других спортсменов, и установила новый. Но в Заволжье, к сожалению, кататься негде.

Дмитрий Паап с самого детства увлекался скейтбордингом. Сначала с восхищением следил за профессиональными американскими спортсменами, затем стал пробовать сам. Прошло более 15 лет, а скейтборд до сих пор занимает особое место в его жизни.

Дмитрий ПААП
СКЕЙТБОРДИСТ
Каждый раз переступать самого себя, развиваться, развиваться, делать более, более сложные трюки. Это для себя, это не то, чтобы завоевать как можно больше медалей или ещё что-то. Ну, по-крайней мере, для меня так. Это саморазвитие в первую очередь.

В 16 лет Дмитрий сделал по собственным чертежам металлическую фигуру, чтобы учиться выполнять сложные трюки и оттачивать своё мастерство.
Инициатива на конкурсе «Добровольцы России» для молодого человека не первая.

Дмитрий ПААП
СКЕЙТБОРДИСТ
С самого детства, с возраста 15 лет я писал в администрации, писал в мэрии, куда только не писал. Были какие-то некоторые успехи. Нам выделяли место для клуба скейтбордистов, но тогда так и не поняли от нас, чего мы хотим и просто выделили место в каком-то кружке, в какой-то квартире, в которой мы начали прыгать и, естественно, нас оттуда выгнали спустя месяц.

Инициатива одобрена, первый этап (снятие ролика о проекте и продвижение его в социальных сетях) пройден. Сейчас Дмитрий ждёт заданий для второго этапа. Друзья-единомышленники поддерживают.

Андрей СОКОЛОВ
СКЕЙТБОРДИСТ
Я заинтересован, я обеими руками за, чтобы у нас что-то такое появилось. Я думаю, многие люди, которые хоть как-то этим занимаются, тем же BMX-ом и роликами тоже за.

Сейчас для спортсменов установлены безопасные скейт-парки на центральной площади города и около УлГУ. Но скейтбордисты выходят за рамки этих пространств и иногда используют город в качестве спортивной площадки. Чаще всего их можно увидеть у памятников Богдану Хитрово и Хо Ши Мину.

Дмитрий ПААП
СКЕЙТБОРДИСТ
Зачастую нам приходится ругаться с местными жителями по этому поводу, многие считают, что мы памятник ломаем и вообще, мы такие нехорошие вандалы и преступники. Вообще, катаемся мы там только из-за того, что это одно из немногих мест, где действительно комфортно кататься скейтбордисту.

Скейтбордингом, который, кстати входит в программу Олимпийских игр, еще пару лет назад занимались единицы, сейчас этот спорт становится популярнее. Скейт-парк, по задумке Дмитрия, привлечет молодежь, которая хочет научиться профессионально кататься на роликах, самокатах и BMX велосипедах.
Возможно, скоро и Заволжским скейтбордистам не придется далеко ходить — удобная плаза с фигурами и ровным асфальтом появится в шаговой доступности, а следующим шагом станут Олимпийские игры.

 

Добавить комментарий

Прокомментировать